24/02/2009

Marche au pays des collines

Après Hérinnes et la zone de Léaucourt, le Grand Large de Péronnes, le vieux canal Péronnes-Blaton, la section de marche de notre régionale s'est élancée pour une marche de 10 km dans la région de Flobecq.

A l'issue de cette randonnée dans l'agréable paysage du Pays des Collines les participants se sont rendus dans la taverne tenue par notre ami José Veymiers ( lieutenant de réserve honoraire dans les chasseurs à pied et commandeur de l'ordre de la Croix Belge ) et sa charmante épouse Marina sur la place de Flobecq à l'enseigne du Val d'Ancre pour le verre de l'amitié. 

Pour la prochaine marche il est prévu de gravir le Mont Saint Aubert ; chacun est le bienvenu , les membres intéressés peuvent contacter le Président Masy ( 0478 333009 )

 

12

 le Pays des Collines

14

 Mrs Desauvage père et fils

9

 Florian Desauvage                                                     JP Pochart

10

 Bambou, la mascotte de la section de marche

7

6
 

 la taverne du Val d'Ancre sur la place de Flobecq

5

 José et Marina Veymiers

 

16

15
 

 le puits aux sortilèges qui se trouve dans la taverne

 

 

 

 

 

 

 

 

17:50 Écrit par SRPMDB dans Général | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

08/02/2009

Historique du palmarès des décorations sociétaires de la Régionale de 1998 à 2009

Palmarès 1998

Chevalier de l’Ordre de la Croix Belge :  Willocq Rémy - Motte Marcel

Officier de l’Ordre de la Croix Belge : Nève André - Pipers Albert - Renard Walter

Commandeur de l’Ordre de la Croix Belge : Delannoy Gérard - François Maxime

Palmes philanthropiques – Bronze  : Duvivier Jean

Belgique couronnée – Argent  :  Lemaître Marcel - Pannier rené - Vanboquestal Emile -                                        Vangansbeke André

Palmarès 1999

Chevalier de l’Ordre de la Croix Belge :                       Vertenoeuil Marcel

                                                                                              Scyeur Richard

Officier de l’Ordre de la Croix Belge :                          Ovens Fernand

                                                                                              Streel Roger

                                                                                              Beumier Paul

Commandeur de l’Ordre de la Croix Belge :               Anderlin Robert

Palmes philanthropiques – Bronze - :                          Picarelle Walter

                                                                        Dehon Adelson

                                                                        DeLeeuw Jean-Baptiste

Palmes philanthropiques – Argent - :                          Dewasme Claude

Palmarès 2000

Chevalier de l’Ordre de la Croix Belge :                       Pirard Bruno

                                                                       Segard Philippe

                                                                         Calime Roger

                                                                         Pochart Albert

Officier de l’Ordre de la Croix Belge :                          Closset Marie-Jeanne

                                                                        Gailly Omer

                                                                       Carlier joseph

                                                                       Delmotte J-M

Commandeur de l’Ordre de la Croix Belge :               Deneubourg Camille

                                                                     Depret André

Grand officier de l’Ordre de la Croix Belge                  Mme Monart Monique

Palmes philanthropiques – Bronze - :                          Mauroit Marcel

                                                                      Mme Boehme-Lecat Gilberte

Palmes philanthropiques – Argent - :                          Delloye Raymond

                                                                       Cuvelier Jacques

                                                                       Guillaume René

Belgique couronnée – Bronze - :                            Mme Gorts Marcelle

                                                           Mme Bolognini Mara

Palmarès 2001

Ordre de la Croix Belge

Chevalier

Delhaye Marcel

Masy Christian

Tonneau Michel

Officier

De Ridder Henri

Commandeur

Veymiers José

Duvivier Jean

Belgique couronnée bronze

Van Lierde Simone

Palmes philanthropiques bronze

Bersez Allard

Delmotte Jean-Marie

Vanboquestal Emile

Vangansbeke André – à titre posthume.

Palmarès 2002

Ordre de la Croix Belge

Chevalier

De Ceuninck Jacques           Delporte Dominique            Delrue Lucien          

Dorpe Francis           Dufrane Marc            Hoornaert Régis       Lekime Claude         

Locatelli Alain          Semet Fabrice           Vangansberg Michel

Officier

Willocq René            Motte Marcel

Commandeur

Nève André                Renard Walter          Delmotte Jean-Marie

Belgique couronnée

Bronze

François Maxime

Argent

Dewasme Claude      décédé

Mme Decarpenterie Marie-Madeleine

Palmarès 2003

Ordre de la Croix Belge

Chevalier

Luxen Jean                Deffolin Raymond               Nellis Eric                 Noël Noël

Delvigne Robert       Tacke Pierre                         Madame Marie-Claude Martens

Spriet Guy                 Reroubaix Lucien

Officier

Scyeur Richard         Vertenoeuil Marcel              Pochart J-P               Masy Christian

Commandeur

Streel Roger              Beumier Paul

Palmes philanthropiques – Argent -

Picarelle Walter       Deleuw Jean-Baptiste          Delmotte J-M

Palmarès 2004

Ordre de la Croix Belge

Chevalier

Heuskin Harry           Moulaert Vincent     Quevauvillers Jean-Claude             

Cablyn René              Delbeke Willy          Vancoppenolle Georgy

Officier

Pirard Bruno

Commandeur

Closset Marie-Jeanne          Carlier Joseph           Gailly Omer

            Grand-Officier

Delmotte Jean-Marie           Vanboquestal Emile

Belgique couronnée – Argent -

Bolognini Mara                    Mme Gorts Marcelle           Maroit Marcel

Belgique couronnée bronze

Pochart Jean-Philippe          Masy Christian          De Ceuninck Jacques

Palmarès 2005

Ordre de la Croix Belge

Chevalier

Valerio Giuseppe      Lebailly André          Plomteux Jean-Marie          Dubois Gérard

Debrauwere Dominique       Lecrit Daniel

Officier

Delhaye Marcel        De Ceuninck Jacques

Commandeur

Masy Christian          Pochart Jean-Philippe         Scyeur Richard         Deridder Henri

            Grand-Croix

Mme Monart Monique

Belgique couronnée

Bronze

Bilinski Félix

Argent

Mme Boehme-Lecat Gilberte

O R

Mme Van Lierde Simone    Cuvelier Jacques       Bersez Allard            De Leeuw J-B

Palmarès 2006

Ordre de la Croix Belge

Chevalier

Deltenre Jean-Albert           Dewaele Bernard      Weron Etienne          Boulongne Didier

Geets Pol       Degels Bruno

Officier

Delrue Lucien           Dorpe François         Semet Fabrice           Dufrasne Marc

Vangansberg Michel Locatelli Alain          Spriet Guy     Lecoq Max

Commandeur

Willocq rené             Motte Marcel           Ovens Fernand

Grand Officier : Nève André

            Grand-Croix : Delmotte Jean-Marie

Belgique couronnée

Bronze

Veymiers José      Renard Walter   Pirard Bruno   Desloovere René

Coomans Jean           Bulion Patrick

Argent

Closset Marie-Jeanne

O R

Decarpentrie Marie-Madeleine      Masy Christian          Pochart Jean-Philippe

De Ceuninck Jacques           Scyeur Richard

Palmes philanthropiques

Bronze

Lemaître Marcel       François Max           

            Argent

Duvivier Jean

Palmarès 2007

Ordre de la Croix Belge

Chevalier

DENAMUR Gérard              DEFONTAINE Luc              VAN HULLE José

BARBIER Edmond               DAGRY Daniel                     GOEMINE Willy

DESAUVAGE Patrick         DEMORTIER André            BLEUZE François

CASAERT Maurice              MAES Vincent                      VANDEN BROECK Yves

PETTIAUX Christophe        BORREMAN Joël                MICHEL Pierre

PATOUT Marc                     DELTOUR Damien              COURTIN Christophe

THEYS Jean-Paul                 NISSE Daniel

Officier

LUXEN Jean             DEFFOLIN Raymond          NELLIS Eric

NOËL Noël               DELVIGNE Robert              TAEKE Pierre

DEROUBAIX Lucien          Mme Marie-Claude MAERTENS

Commandeur

VERTENOEUIL Marcel      DE CEUNINCK Jacques

Grand Officier :

POCHART Jean-Philippe    MASY Christian       SCYEUR Richard    

 

 

Belgique couronnée

Bronze

DENEUBOURG Camille      STREEL Roger       BEUMIER Paul

GAILLY Omer          BUSCEMI Calogero            Coppey Christian

LADAVID Georges              VAN LOMBERGHEN Christian       NISSE Daniel

Mme Marie-Ange Delmotte           Mme Marie-Christine CALLAERT          

Argent

Spriet Guy   

Or

DELMOTTE Jean-Marie

Palmes philanthropiques

           

Argent           Mauroit Marcel       

OR

PICARELLE Walter CUVELIER Jacques

2008

Palmarès 2008

PROVINCIALE

HAINAUT

Régionale du Tournaisis

Rue Machin 327

7531 - Havinnes

mdbtournai@hotmail.com

Feuille n°

1 sur 3

Date : 03/11/2007

ORDRE  

DE LA CROIX  

BELGE

 

CHEVALIER

N° MATRICULE

NOM

Prénom

06/2/7066 E-B

NISSE

Daniel

07/2/7090 E-F

BRUNEAU

André

07/2/7087/E-B

BEGHIN

Jean-Marc

07/2/7093/E-B

HESPEL

Philippe

07/2/7095 E-B

URBAIN

Alain

07/2/7094 E-B

COCHEZ

Patrick

07/2/7096 E-B

De Foere

Louis

07/2/7098 E-B

BAISIEUX

Charles

07/2/7097 E-B

CAUCHIE

Michelle

07/2/7100 E-B

DECOTTIGNIES

Serge

07/2/7104 E-B

de Sany

Jacques-Charles

07/2/7108 E-B

BULION

Gérard

07/27113/E-B

DUFAY

Pascal

07/2/7114 E-B

CHABAT

Michel

07/2/7116 E-B

 

décision du comité des récompenses

OLIVIER

 

BULION 

Pierre

 

Patrick

O F F I C I E R

03/2/7002 E-B

CABLYN

René

00/2/360 E-B

VANCOPPENOLLE

Georgy

01/2/393 E-B

Hoornaert

Régis

03/2/7004/ E-B

QUEVAUVILLERS

Jean-Claude

03/2/7005 E-B

MOULAERT

Vincent

03/2/7009 E-B

HEUSKIN

Harry

03/2/7023 E-B

LEBAILLY

André

C O M M A N D E U R

 

99/2/343 E-B

PIRARD

Bruno

97/1/4168 E-B

ADAM

Jean-François

02/2/428 E-B

SPRIET

Guy

 

Régionale du Tournaisis

Rue Machin 327

7531 - Havinnes

 

mdbtournai@hotmail.com

Feuille n°

2 sur 3

Date : 03/11/2007

GRAND OFFICIER

 

82/23/803 E-B

MAUROIT

Marcel

82/23/848 E-B

BERSEZ

François

PROVINCIALE

HAINAUT

PALMARES 2008

Régionale du Tournaisis

Rue Machin 327

7531 - Havinnes

mdbtournai@hotmail.com

Feuille n°

3 sur 3

Date : 03/11/2007

Belgique COURONNEE

B R O N Z E

MATRICULE N°

NOM

Prénom

95/2/211 E-B

DERIDDER

Henri

01/2/394 E-B

DELRUE

Lucien

95/2/199 E-B

CARLIER

Joseph

07/2/7092 A-B

COSTE

Patrick

07/2/7103 A-B

COURTOIS

Renaud

07/2/7105 A-B

VANCOPPENOLLE

Thierry

07/2/7110 A-B

MASY

Laurence

07/2/7111 A-B

FONTAINE

Fabien

A R G E N T

90/21/066 E-B

DUVIVIER

Jean

94/2/148 E-B

OVENS

Fernand

 

OR

 

96/2/236 A-B

GORTS

Marcelle

98/2/321 A-B

BOLOGNINI

Mara

87/23/997 E-B

VANBOQUESTAL

Emile

2009

PROVINCIALE

HAINAUT

PALMARES 2009

Régionale du Tournaisis

Rue Machin 327

7531 - Havinnes

mdbtournai@hotmail.com

Feuille n°

1 sur 5

Date : 21/11/2008

ORDRE  

DE            LA           CROIX  

BELGE

CHEVALIER

N° MATRICULE

NOM

Prénom

08/2/7127 E-B

DUMONT

Philippe

08/2/7137 E-B

ALLARD

Roger

08/2/7134 E-B

MONDRY

André

08/2/7145 E-B

PAUWELS

Frédéric

08/2/7150 E-B

BOURGEOIS

André

08/2/7146 E-B

RIJCKBOSCH

Robert

08/2/7141 E-B

DELPLANQUE

José

08/2/7147 E-B

TILLY

Gilberte

08/2/7153 E-B

WILMOTTE

Alphonse

08/2/7158 E-B

GLINEUR

Albert

08/2/7164 E-B

BENOIT

Freddy

08/2/7171 E-B

STEPHANY

Didier

08/2/7174 E-B

RENAULT

Philippe

08/2/7185 E-B

HUBLAU

Alain

08/2/7181 E-B

DEMEYER

Roger

08/2/7187 E-B

GOFFIN

Pierre

08/2/7188 E-B

DEBELLE

Raymond

O F F I C I E R

04/2/7019 E-B

DUBOIS

Gérard

04/2/7020 E-B

LECRIT

Daniel

04/2/7021 E-B

PLOMTEUX

Jean-Marc

04/2/7029 E-B

VALERIO

Guiseppe

04/2/7032 E-B

DE BROUWERE

Dominique

05/2/7045 E-B

GEETS

Pol

 

 

C O M M A N D E U R

00/02/359 E-B

DELHAYE

Marcel

08/2/7189 E-I

Di MARSCIANO

Paolo

VANDELLI-BULGARELLI

Régionale du Tournaisis

Rue Machin 327

7531 - Havinnes

mdbtournai@hotmail.com

Feuille n°

2 sur 5

Date : 21/11/2008

GRAND OFFICIER

 

01/2/401 E-B

DE CEUNINCK

Jacques

91/23/109 E-B

DENEUBOURG

Camille

GRAND CROIX

98/2/326 E-B

POCHART

Jean-Philippe

97/2/280 E-B

SCYEUR

Richard

2000/2/374 E-B

MASY

Christian

 

PROVINCIALE

HAINAUT

PALMARES 2009

Régionale du Tournaisis

Rue Machin 327

7531 - Havinnes

mdbtournai@hotmail.com

Feuille n°

3 sur 5

Date : 21/11/2008

Belgique COURONNEE

B R O N Z E

MATRICULE N°

NOM

Prénom

08/2/7122 A-B

CAMBIER

Jean-Bernard

08/2/7138 A-B

DELSAUT

Christian

08/2/7118 A-B

GRAINDORGE

Elisabeth

08/2/7119 A-B

BORNICH

Frédérique

08/2/7121 A-B

DECALUWE

Dominique

08/2/7117 A-B

ANDRIEN

Pierre

08/2/7128 A-B

GUILLUY

Daniel

08/2/7130 A-B

PATTE

Dimitri

08/2/7126 A-B

NERY

Etienne

08/2/7124 A-B

DELHAYE

Eric

08/2/7129 A-B

CARPREAU

Marie

08/2/7132 A-B

BOISDENGHIEN

Jean-Pierre

08/2/7131 A-B

BARISEAU

Frédéric

08/2/7133 A-B

DE METS

Geert

08/2/7135 A-B

ROCHEZ

Sébastien

08/2/7136 A-B

VANDERMEERSCH

Franck

08/2/7125 A-B

VOET-GERARD

Maarie-Ange

08/2/7138 A-B

DESMECHT

Pierrick

08/2/7152 A-B

THIRY

Marie-France

08/2/7151 A-B

DELFOSSE

Véronique

08/2/7143 A-B

SANTELE

Emmanuel

08/2/7142 A-B

SPRIET

Jean-Michel

08/2/7144 A-B

MAURAGE

Arnaud

08/2/7148 A-B

DUELZ

Régine

08/2/7156 A-B

DERAMAIX

Alain

08/2/7155 A-B

MAHIEU

Véronique

08/2/7154 A-B

VAN WALLEGHEM

Sandra

08/2/7157 A-B

SALEMBIER

Benoît

08/2/7159 A-B

MOTQUIN

Rudi

08/2/7160 A-B

FAVIER

Jean-Paul

08/2/7167 A-B

ALLUIN

Bertin

08/2/7172 A-B

OVAERE

Philippe

08/2/7169 A-B

DE RIDDER

Denise

08/2/7170 A-B

VEKEMAN

Emmanuel

08/2/7173 A-B

DEVOLDER

Kevin

08/2/7175 A-B

HIGHET

Jacques

08/2/7179 A-B

THIRY

Francis

08/2/7180 A-B

ALLARD

Vincent

08/2/7186 A-B

QUINTIN

Philippe

A R G E N T

1993/2/140 A-B

RENARD

Walter

 

PALMES PHILANTHROPIQUES

 

 

B R O N Z E

MATRICULE N°

NOM

Prénom

BRONZE

92/02/111 A-B

DECARPENTERIE

Marie-Madeleine

93/02/128 E-B

CLOSSET

Marie-Jeanne

OR

96/2/245 E-B

DELMOTTE

Jean-Marie

86/23/005 A-B

LECAT

Gilberte

17/95/1889 E-B

CALLENS

Walter

 

ROSETTES SUR PALMES

 

OR

85/23/937 E-B

PIRARD

Félicien


Ordre de la Croix belge

Chevalier

Callaert Yvon                        1980

Cuvelier Jacques                      1982

Delloye Raymond                    1982

Cousaert Michel                       1983

Mauroit Marcel                       1983

Mme Monart Monique            1984

Bersez Allard                        1984

De Leuw  J-B                        1985

Desloovere René               1985

Dewasme Claude                        1986

Pirard Félicien                      1986

Lemaître Marcel                       1989

Vanboquestal Emile              1986

François Maxime                      1990

Anderlin Robert                        1991

Depret André             1991

Duvivier Jean             1991

Deneubourg Camille            1992

Veymiers José                1993

Nève André                            1994

Pipers Albert                         1994

Renard Walter                        1994

Beumier Paul                        1995

Ovens Fernand                      1995

Streel Roger                          1995

Mme M-J Closset                       1996

Carlier Joseph                        1996

Gailly Omer                          1996

Delmotte J-M                    1997

Deridder Henri              1997

Motte Marcel                        1998

Willocq Rémy              1998

Pochart Jean-Philippe            1999

Scyeur Richard                      1999

Vertenoeuil Marcel                       1999

Calimé Roger                        2000

Drèse Jean                             2000

Pirard Bruno                          2000

Pochart Albert             2000

Segard  Philippe                     2000

Delhaye Marcel                       2001

Masy Christian                    2001

Tonneau Michel                       2001

De Ceuninck Jacques            2002

Delporte Dominique            2002

Delrue Lucien                        2002

Dorpe Francis                       2002 

Dufrane Marc                        2002

Hoornaert Régis              2002

Lekime Claude                        2002

Locatelli Alain               2002

Semet Fabrice                       2002

Vangansberg Michel            2002

Luxen Jean                             2003

Deffolin Raymond                    2003

Nellis Eric                             2003

Noël Noël                              2003

Delvigne Robert                        2003

Taeke Pierre                          2003

Mme Maertens M-Cl        2003

Spriet Guy                             2003

Deroubaix Lucien                        2003

Heuskin Harry              2004

Cablyn  René                         2004

Moulaert Vincent                      2004

Quevauvillers Jean-Claude 2004

Delbeke Willy              2004

Vancoppenolle Georgy            2004

Valerio Giuseppe                    2005

Lebailly André              2005

Plomteux Jean-Marie            2005

Dubois Gérard                        2005

Debrauwere Dominique            2005

Lecrit Daniel                         2005

Deltenre Jean-Albert            2006

Dewaele Bernard                      2006

Weron Etienne                       2006

Boulongne Didier             2006

Geets Pol                               2006

Degels Bruno                        2006

Defontaine Luc                 2007

Van Hulle José                2007

Denamur Gérard                        2007

Dagry  Daniel                         2007

Barbier Edmond                      2007

Maes Vincent                        2007

Borreman Joël                 2007

Patout Marc                           2007

Deltour Damien                      2007

Theys Jean-paul                 2007

Courtin Christophe                 2007

Pettiaux Christophe                 2007

Michel Pierre                        2007

Vanden Broeck Yves            2007

Goeminne Willy              2007

Demortier André              2007

Desauvage Patrick                       2007

Bleuze François                     2007

Casaert maurice                      2007

Bruneau André              2008

Beghin Jean-Marc               2008

Bulion Patrick                   2008

Hespel Philippe                     2008

Urbain Alain                          2008

Cochez Patrick                       2008

de Foere Louis              2008

Baisieux Charles                       2008

Cauchie Michelle                    2008

Decottignies serge               2008


C h e v a l i e r (suite)

de sany Jacques-Charles            2008

Bulion Gérard                        2008

Chabat Michel                       2008

Dufay Pascal                         2008

Olivier Pierre                        2008

O f f i c i e r

Callaert Yvon                        1982

Delloye Raymond                    1984

Cuvelier Jacques                      1986

Mme Monart Monique            1986

Cousaert Michel                       1987

Mauroit Marcel                       1987

Bersez Allard                        1988

Pirard Félicien                      1988

De Leeuw J-B                     1989

Desloovere R                        1989

Vanboquestal Emile              1990

Dewasme Claude                        1992

Lemaître Marcel                       1993

François Maxime                      1994

Anderlin Robert                        1995

Depret André             1995

Duvivier Jean             1995

Deneubourg Camille            1996

Veymiers José                1997

Nève André                            1998

Pipers Albert                         1998

Renard walter                        1998

Beumier Paul                        1999

Ovens Fernand                      1999

Streel Roger                          1999

Carlier Joseph                        2000

Mme M-J Closset                       2000

Delmotte J-M                    2000

Gailly Omer                          2000

De Ridder Henri              2001

Willocq René                        2002

Motte Marcel                        2002

Scyeur Richard                      2003

Vertenoeuil Marcel                       2003

Pochart Jean-Philippe            2003

Masy Christian                    2003

Pirard Bruno                         2004

Delhaye Marcel                       2005

De Ceuninck Jacques            2005

Delrue Lucien                        2006

Dorpe François                     2006

Semet Fabrice                       2006

Dufrasne Marc               2006

Vangansberg Michel            2006

Locatelli Alain               2006

Spriet Guy                             2006

Lecoq Max                            2006

Luxen Jean                             2007

Deffolin Raymond                    2007

Nellis Eric                             2007

Noël Noël                              2007

Delvigne Robert                        2007

Taeke Pierre                          2007

Mme Maertens Marie-Claude

Deroubaix Lucien                        2007

Cablyn René                          2008

Vancoppenolle Georgy            2008

Hoornaert Régis              2008

Quevauvillers Jean-Claude 2008

Moulaert Vincent                      2008

Heuskin Harry              2008

Lebailly André              2008

Commandeur

Callaert Yvon                        1983

Delloye Raymond                    1989

Cuvelier Jacques                      1990

Pirard Félicien                      1990

Cousaert Michel                       1991

Mauroit Marcel                       1991

Bersez Allard                        1992

De Leeuw J-B                     1993

Desloovere R                        1994

Vanboquestal Emile              1994

Mme Monart Monique            1996

Dewasme Claude                        1996

Lemaître Marcel                       1996

François Maxime                      1998

Delannoy Gérard                        1998

Anderlin Robert                        1999

Deneubourg Camille            2000

Depret André             2000

Duvivier Jean             2001

Veymiers José                2001

Nève André                            2002

Renard Walter                        2002

Delmotte Jean-Marie            2002

Streel Roger                          2003

Beumier Paul                        2003

Mme Closset Marie-Jeanne    2004

Carlier Joseph                        2004

Gailly Omer                          2004

Masy Christian                    2005

Pochart Jean-Philippe            2005

Scyeur Richard                      2005

Deridder Henri                      2005

Willocq René                        2006

Motte Marcel                        2006

Ovens Fernand                      2006

Vertenoeuil Marcel                       2007

De Ceuninck Jacques            2007

Pirard Bruno                        2008

Adam Jean-François             2008

Spriet Guy                             2008

           


Grand Officier                           Grand-Croix

Callaert Yvon                        1985                           Callaert Yvon 1988

Pirard Félicien                      1992                            Pirard Félicien       1994

Desloovere R                        1999                           Mme Monart Monique            2005

Mme Monart M                    2000                             Delmotte Jean-Marie  2006

Vanboquestal Emile              2004                          

Delmotte Jean-Marie            2004                          

Nève André                            2006  

Pochart Jean-philippe            2007

Scyeur Richard                      2007

Masy Christian                    2007

Mauroit Marcel                       2008                          

Bersez François                     2008

 

Palmes philanthropiques

Palmes philanthropiques –bronze-


Cuvelier Jacques                      1996

Delloye Raymond                    1996

Duvivier Jean             1998

Dehon Adelson                      1998

Deleeuw J-B                          1999

Picarelle Walter                        1999

Mme Lecat G. (Boehme)            2000

Mauroit Marcel                       2000

Bersez Allard                        2001

Delmotte J-M                    2001

Vanboquestal E                     2001

Vangansbeke A.                    2001

Bilinski Félix                        2005

Lemaître Marcel                       2006

François Max                        2006

Palmes philanthropiques – argent –

Dewasme Claude                        1999

Cuvelier Jacques                      2000

Delloye R                              2000

Cuvelier Jacques                      2000

Cousaert Michel                       2000

Guillaume R                          2000

Picarelle Walter                        2003

De Leeuw Jean-Baptiste            2003

Delmotte Jean-Marie            2003

Madame Gilberte Lecat (Boehme)            2005

Duvivier Jean             2006

Mauroit Marcel                       2007

Palmes philanthropiques – or –

Callaert Yvon                        1986

Mme Monart Monique            1987

Pirard Félicien                      1996

Picarelle Walter                        2007

Cuvelier Jacques                      2007

Belgique couronnée

Belgique couronnée – bronze

Picart Georges                     1980

Dewasme Claude                        1982

Picarelle Walter                        1983

Mme Lecat (Boehme)            1987

Vanboquestal Emile              1988

Mme M-J Closset                       1994

Mme M-M Decarpentrie            1994

Cousaert Michel                       1996

Mauroit Marcel                       1996

Mme Gorts Marcelle            2000

Mme Bolognini Mara   2000

Mme Van Lierde Simone            2001

François Maxime                      2002

Ladavid Georges                     2007

Nisse Daniel                          2007

Coppey Christian                    2007

Van Lomberghen Christian 2007


Pochart Jean-Philippe            2004

Masy Christian                    2004

De Ceuninck Jacques            2004

Bilinski Félix                        2005

Veymiers José                2006

Renard walter                        2006

Pirard Bruno                          2006

Desloovere René               2006

Coomans Jean                2006

Bulion Patrick                       2006

Deneubourg Camille            2007

Streel Roger                          2007

Beumier Paul                        2007

Gailly Omer                          2007

Mme Legendre Marie-Ange

Mme Callaert Marie-Christine

Buscemi Colagero                    2007

Belgique couronnée - Argent

Picarelle Walter                        1989

Mme Lecat (Boehme)            1991

Cuvelier Jacques                      1992

Delloye Raymond                    1992

Bersez  Allard             1997

De Leeuw J-B                     1997

Lemaître Marcel                       1998

Pannier René                         1998

Vanboquestal Emile              1998

Vangansbeke A.                    1998

Dewasme Claude                        2002

Lemaitre Marcel                       2002

Mme Decarpentrie M-M   2002

Bolognini Mara               2004

Mme Gorts Marcelle            2004

Mauroit Marcel                       2004

Mme Lecat Gilberte                     2005

Mme Closset Marie-Jeanne            2006

Spriet Guy                

 

Belgique couronnée - Or

Mme Monart Monique            1983

Pirard Félicien                      1991

Mme Lecat (Boehme)            1995

Picarelle Walter                        1995

Mme Van Lierde Simone            2005

Cuvelier Jacques                      2005

Bersez François                     2005

De Leeuw Jean-Baptiste            2005

Decarpentrie Marie-Madeleine            2006

Scyeur Richard                      2006

De Ceuninck Jacques            2006

Pochart Jean-Philippe            2006

Masy Christian                    2006

Delmotte Jean-Marie            2007


 

11:57 Écrit par SRPMDB dans Général | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

07/02/2009

Réunion du comité régional ce 07/02/09

Le comité de la Régionale du Tournaisis s'est réuni ce samedi 07/02/09 en la taverne l'Impératrice rue des maux à Tournai  sous la présidence du Président Christian Masy.

A l'ordre du jour figuraient les points habituels : préparation de la prochaine "Lorgnette" , établissement du palmares 2009 et préparation de l'assemblée générale du 07 novembre 2009.

Le Président Masy nous a en outre annoncé que notre Régionale aurait l'honneur le 13 mars 2010 d'organiser l'assemblée générale nationale à Tournai.

Le comité a été au regret de constater que de nombreuses cotisations restaient impayées et rappelle aux retardataires que la cotisation modique de 9 Euros doit être virée d'urgence au crédit du compte 000-1309038-23 afin de conserver leur rang au sein de la Société. Un ultime rappel leur sera adressé personnellement avec la prochaine livraison de la "Lorgnette"

1

 le Président Chr. Masy,   Jacques De Ceuninck

3

 Mrs Bulion, Spriet, Pochart, Pirard, Delmotte, Lebailly, Masy et De Ceuninck

4

 JM Delmotte         A Lebailly

5
 

 A Lebailly, Chr Masy

 

 

15:53 Écrit par SRPMDB dans Général | Lien permanent | Commentaires (2) |  Facebook |