24/05/2010

Septantième anniversaire de la reddition du Fort de Maizeret

A l'initiative du Comité de Maizeret ( Andenne ) présidé par Eric Nellis, commandant de réserve et membre de notre régionale des Médaillés, une commémoration de la reddition du fort en 1940 fut organisée ce 8 mai 2010.

Le fort ( actuellement propriété privée ) était exceptionnellement ouvert au public , tandis que la Baron de Bonvoisin mettait à disposition son château pour une intéressante exposition de matériel militaire et pour la réception qui suivit le dépôt de gerbe au monument aux morts.

 La régionale de Tournai était représentée par Mrs Desauvage, Pochart et Bulion , ce dernier exposant une partie de sa collection d'uniformes et notamment celui du Général Desrousseaux ayant signé la capitulation le 28 mai 1940 au château d'Anvaing.

 http://www.actu24.be/article/detail.aspx?articleid=38788905 (cliquer sur ce lien pour voir l'article de Actu 24 )

ghyt

                                                   Eric Nellis

ghy

 le château de Maizeret, propriété des barons de Bonvoisin

hjk

 

hyujk

 l'entrée du fort du diable

yyyyyyyyyy

 le monument aux morts

hyui

 

hyuj

 

dfrt

 uniformes de la collection de P Bulion

mm

P Bulion et le Baron Alexandre de Bonvoisin

m5

 P Bulion et J Ph Pochart

mmm

 Melle Clotilde Bulion , J Ph Pochart et P Desauvage

ser

 J Ph Pochart et E Nellis

yyyyy

 E Nellis          André Henrotaux

mmmmmmmmmmm

P Desauvage

10:24 Écrit par SRPMDB dans Général | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

22/05/2010

Le retour au pays du Général Deffontaine...

C'est une singulière histoire dont des membres de notre comité eurent vent en mai dernier en assistant à la commémoration de la reddition du fort de Maizeret, organisée notamment par Mr Eric Nellis, commandant de réserve et membre de notre Régionale ( voy l'article du blog consacré à cette commémoration ) .
Le hasard d'une rencontre les mit en présence d'un historien, Mr Jacques Vandenbroecke, qui leur raconta comment il avait pu participer au retour en Belgique du Général Georges Deffontaine....
Le Lieutenant-général Georges Deffontaine (1882-1940) eut incontestablement mérité d'être membre de notre société au vu des nombreuses , et méritées , décorations dont il était titulaire : 
Grand officier de l'Ordre de Léopold avec palmes
Grand officier de l'Ordre de la Couronne avec palmes
Commandeur de l'Ordre de Lépolod II avec glaives
Croix de Guerre
Croix militaire de 1ère classe
Croix de l'Yser
Croix de Feu
Médaille commémorative de la campagne 1914-1918
Médaille de la Victoire
Médaille du Centenaire
Grand Cordon de l'Ordre d'Orange Nassau
Officier de la Légion d'Honneur
Croix de Guerre française avec palmes
Officier de la Couronne d'Italie
Invalide de guerre...
En mai 1940, au terme d'une brillante carrière militaire durant laquelle il commanda les Chasseurs Ardennais, il était Commandant du VII Corps d'armée  et de la position de Namur.
Le 28 mai 1940 comme tous les officiers de l'armée belge, il prend le chemin de la captivité et se retrouvera dans un offlag en Pologne où très rapidement, le 24 septembre 1940, il va mourir  sans doute des suites d'une maladie contractée durant la guerre 14-18.
Il est évidemment enterré sur place et lors de la libération en 1945 son corps va rester Pologne et  y demeurer jusqu'en 2009 malgré quelques vaines tentatives de sa famille pour le faire rapatrier.
                                                         
Mr Vandenbroucke ému par le désarroi de la fille du Général, actuellement nonagénaire..., va prendre les choses en main et, avec son ami Mr André Scaillet , va sensibiliser le Ministre de la défense nationale ainsi que   l'Ambassadeur de Belgique à Varsovie .
Après de longs efforts, ses démarches vont se révéler payantes et la dépouille du Général va être exhumée et enfin rapatriée en Belgique en 2009.
 Les honneurs militaires furent rendus à ce grand soldat qui repose enfin après soixante ans dans la sépulture familiale aux côtes de son épouse à Angleur ( son fils, pilote , est mort au combat et a été abatu en 1942 au dessus de Malte )
                                                        
Voilà une histoire qui méritait d'être contée, afin d'évoquer le souvenir de ce Général,  mais aussi la mémoire de tous ceux qui , décédés en captivité,  reposent encore loin de Belgique; il faut aussi saluer le dévouement de tous ceux qui , tels Messieurs Vandenboucke et Scaillet, ont oeuvré pour le  retour du Général Deffontaine au pays...
                                      
gal defont
le Général Deffontaine
cc

ccc

cccc
ccccccc
cde
fred
Mr Jacques Vandenbroucke lisant l'éloge funêbre du Général
frr
GetAttachment
gfrt
gfrttt
la fille du Général très émue devant le cercueil de son père...







gtrfg

dfreess
Mr Scaillet
ghyttyyy
Mr Vandenbroecke

hgtyuuu

 

 

 

rez

 la famille du Général autour de son cercueil

ss

 

           

Service de presse de la Défense

 

Communiqué de presse 156 du 8 décembre 2009

 

Funérailles du Lieutenant-général Deffontaine

La dépouille d’un héros de guerre de retour en Belgique

 

Le vendredi 11 décembre 2009, de retour en Belgique après plus de 60 années passées dans un cimetière polonais, la dépouille du Lieutenant-général Deffontaine, héros de guerre, sera inhumée à 15.00 Hr au cimetière d’Angleur.

 

Cet officier, ancien commandant de la division des Chasseurs Ardennais, était, au début de la seconde guerre mondiale, le commandant des troupes de défense de Namur.  A l’issue de la Campagne des 18 jours, il sera fait prisonnier de guerre et emmené au camp de Tibor. Il décédera à Sorau, en Pologne, le 24 septembre 1940, où il sera enterré sur place.

 

Le Lieutenant-général Deffontaine s’était particulièrement illustré durant la première guerre mondiale et avait été cité à l’ordre du jour de l’Armée, le 12 septembre 1916.

 

A la demande de sa famille, du gouverneur de la Province et du bourgmestre de Namur, la Défense a entrepris auprès des autorités polonaises, début 2009, les démarches nécessaires en vue de rapatrier en Belgique la dépouille du Général.  Celle-ci sera exhumée en Pologne le 8 décembre, rapatriée le 9 vers notre pays et inhumée à Angleur, avec les honneurs militaires, dans le caveau familial le 11 décembre 2009.

 

 

Note aux rédactions :

 

La presse est cordialement invitée à assister à la cérémonie d’inhumation.  Les médias intéressés sont priés de s'inscrire auprès du Service de Presse de la Défense au moyen du formulaire repris ci-dessous, ou par courriel à Press@mil.be ou par fax au 02 701 48 62, et ce, avant le jeudi 10 décembre à 14.00 Hr.

 

L’adresse du jour : Cimetière, rue de la Belle Jardinière, 4031 Angleur.

 

14.30 Hr :       Accueil de la presse

15.00 Hr :       Cérémonie d’inhumation

15.45 Hr :       Fin de la cérémonie

 

 

 

Pour Plus d'informations : contactez

Service de Presse de la Défense

Quartier Reine Elisabeth

Tf : 02/701.39.50 - Fax : 02/701.48.62 - email : press@mil.be

 

12:42 Écrit par SRPMDB dans Général | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

17/03/2010

un membre de notre régionale en Afghanistan

Notre régionale s'enorguellit de compter parmi ses membres Monsieur Raymond Debelle qui travaille au service de  l'ONU; il fut dernièrement en mission pour la paix en Afghanistan avant de se voir confier une misson en Afrique centrale.

Nous publions ci-dessous une "carte postale" qu'il nous a adressée de "quelque part en Afghanistan" ; le comité lui adresse ses meilleurs amitiés et ses voeux de succès dans le cadre de sa nouvelle mission. 

qqqqqqq

18:43 Écrit par SRPMDB dans Général | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Assemblée générale nationale du 13/03/2010

 

md1

La régionale du Tournaisis avait cette année l'honneur d'accueillir sur ses terres l'assemblée générale nationale de la Société et c'est à "la ferme du reposoir " que les membres de l'association se sont retrouvés.

Après les hymnes nationaux et la minute de silence en mémoire des membres disparus, le Président Coelembier, au mieux de sa forme, mena rondement les débats en retraçant les activités de l'exercice écoulé et en présentant l'état financier de la société.

Chaque président de provinciale et de régionale eut ensuite l'occasion de prendre la parole pour faire part de la situation dans sa région avant que les commissaires aux comptes Lebailly et de Ceuninck ne présentent leur rapport en français et en néerlandais.

Le don annuel de la Société devait évidemment échoir à une institution de la région et c'est "la Maison d'enfants" du CPAS de Tournai qui fut selectionnée pour recevoir le chèque de 1.000 € ; Mme Rita Leclercq, présidente du CPAS de Tournai , était présente et exposa ( en français et en néerlandais avec un succulent accent tournaisien...) les missions remplies par cette maison d'enfants qui a pour vocation d'accueillir , souvent dans l'urgence, des enfants en situation précaire  et que les services sociaux , la police voire les juges de la jeunesse lui envoient.

 

Le toast au Roi clôtura la partie académique avant que les participants ne se retrouvent autour d'un plantureux banquet patriotique , agrémenté comme chaque année par  le traditionnel poème de notre ami Norbert Sonvil...

 

 

8888888888

 le Président national Coelembier et les drapeaux

 

99

 le comité national

999

 

wwww

 l'intervention du Président national

9999

 une vue de l'assemblée attentive

22222

 Mme Rita Leclercq, Présidente du CPAS

99999

 

33333333

 l'arrivée des drapeaux

 

333333333333333

 

77777777

 

wwwwww

 l'intervention de Yves Asselman pour la régionale de Gent

99999999

Le Président régional Christian Masy lors de son rapport relatif aux activités de la régionale du Tournaisis

999999999

 Mme Leclercq entourée du comité national reçoit le chèque destiné à "la Maison d'enfants du CPAS"

999999

 Mme Leclercq remerciant l'assemblée

99999999999

 

333333333333

 le sémillant commissaire divisionnaire Yves Asselman, secrétaire national néerlandophone

33333333333333333

 les commissaires aux comptes Lebailly et de Ceuninck

4444444

 Mrs Hespel et Scyeur

66666666

 

111111111

 

3333333333

 Mrs Buscemi,Bulion,Spriet, de Ceuninck, Delmotte et Chabat

222222222222

 Mr G Misson président provincial du Hainaut

666666666666

 Mr Patrick Bulion ( auteur de l'hymne des médaillés) et Mme Danièle Bulion

22222222222222

 Mr le Commissaire JM Spriet et Mr Delmotte

2222222222

 Mr Luc Defontaine, porte drapeau régional

 

xxxxxxxxxxxxxxxxx

le Président national fort bien entouré par la Présidente de Charleroi et la secrétaire provinciale du Hainaut !

88888888888

 

22222222

11111

Mrs Defollin, Thiry et de Ceuninck, Mmes Deffolin et de Ceuninck

 cc

nos amis de la provinciale du Limbourg

444444

 Mme Voet, Mr Buscemi, Mr le notaire Pierre Taeke

666666666

 

ccc

 Mr Guy Spriet, nouveau chancelier régional et  Véronique

1111111

 

ccccc

 Mr et Mme Coelembier

cccccc

 le secrétaire du Brabant en grande conversation avec le Président de Namur !

6666666666

 Mrs Defontaine, Lebailly et Chabat

cccccccc

 Mme Eliane Viktoor

7777777777

 un banquet ne serait pas ce qu'il est sans le poème de Norbert !

11111111111

 quand deux commissaires se rencontrent...

wwwwwwww

 Jean Marie Doyen

wwwwwwwwwww

 Mr Pochart et Mme Mahieu

111111111111111

 Mr Pochart, Mme Mahieu et Mr Misson

3333333333333333333

 Mr et Mme Bulion, Mr et Mme Boisdenghien

2222222222222222

 Mr Buscemi, Me Taeke , Me Pochart, Mme Mahieu et Mr Misson

 

 

xxxxxxxxx

Le charme du Président régional ne cesse d'agir...

11:25 Écrit par SRPMDB dans Général | Lien permanent | Commentaires (1) |  Facebook |

08/01/2010

Charleroi - 7 janvier 2010 - Réunion COMITE NATIONAL DE DIRECTION

Vendredi dernier, le 7 janvier 2010, s'est tenue, exceptionnellement à Charleroi, la réunion mensuelle du COMITE NATIONAL DE DIRECTION des "MEDAILLES ET DECORES DE BELGIQUE". Notre régionale "Tournaisis" y était représentée par le notre grand-chancelier national Jean-Marie DELMOTTE, par le Président de notre régionale "Tournaisis" Christian MASY, par un de nos porte-drapeaux Pol GEETS et par ... votre serviteur, rédacteur de notre revue périodique "LA LORGNETTE".

Parmi les points nombreux de l'ordre du jour fut étudiée notamment, l'organisation de la prochaine assemblée nationale qui se tiendra à Tournai (Kain) à la "Ferme du Reposoir", 4, chemin du ruisseau, le samedi 13 mars prochain.

Quelques photos de la réunion 

GetAttachment - 004 - Gd.Ch.Ntl.Delmotte, Prsdt.Masy, Pte-Drp.Geets

La délégation de la régionale du "Tournaisis" : Mrs Jean-Marie DELMOTTE, Christian  MASY et Pol GEETS.

GetAttachment - 001 - Asselman, secr.Ntl NL,G.Coelembier, Comm.---
Mrs ASSELMAN, secrétaire national néerlandophone, G.COELEMBIER, président national et, en uniforme, J.M. HILLAERT, porte-drapeau de la régionale Oost-Vlaanderen.

GetAttachment - 002 - Nrbt.Sonvil lit rapport

Mr. Norbert SONVIL, secrétaire national francophone, lit le rapport.

GetAttachment - 006 - Guy MISSON, Chancelier national

Mr. Guy MISSON, Chancelier national et président de la provinciale Hainaut.

GetAttachment - 005 - Mmes Myriam Bauval et M-Thérèse Sixte

Mesdames Myriam BAUVAL, présidente régionale de Charleroi et Marie-Thérèse Sixte, vice-présidente régionale Charleroi.

GetAttachment - 008 - Doyen J.M. Trés.Reg.Charleroi

à droite - Mr. Jean-Marie DOYEN, trésorier régionale Charleroi.

GetAttachment - 003 - Rudy Maes, Prst Prov. W-Vl

Mr Rudy MAES, président régionale West-Vlaanderen.

GetAttachment - 007 - Paysage N.et BL.Charleroi

Paysage de neige, vu des fenêtres de la salle de réunion.

Et après cette très fructueuse réunion, il ne restait plus aux participants qu'à ... regagner leur foyer.

A bord du ... vol R.P.34 de la compagnie "MED. & DEC. AIRLINES", spécialement affrêté pour la journée, au dessus des paysages enneigés et interminables, la délégation tournaisienne fut ramenée à destination ... et de main de maître, par notre ... pilote-PRESIDENT Christian M. mieux identifié ci-dessus. Ce professionnel de la navigation routière et aérienne, suivant scrupuleusement les indications verbales et envoûtantes de son seul instrument de bord de navigation - marque GPS - vit à l'horizon la silhouette de nos "Cinq clochers" et finalement, arrêta sans encombres son appareil quadriplace, - cinq places si on n'est pas trop gros ! - dans la cité des "Chéonq Clotiers".

"Merci, Président"  s'écrièrent en choeur ses passagers. Clin d'oeil OUFFF !!!

RENDEZ-VOUS A L'ASSEMBLEE GENERALE ET AU REPAS DU 13 MARS 2010 A LA "FERME DU REPOSOIR" A KAIN, TOURNAI, 4, CHEMIN DU RUISSEAU. NOUS VOUS Y ATTENDONS TRES NOMBREUX !

Photos et rédaction : Jacques DCK.

17:59 Écrit par SRPMDB dans Général | Lien permanent | Commentaires (5) |  Facebook |

13/12/2009

Les 100 ans du service militaire obligatoire

Léopold II, au vu de l'évolution des tensions internationales était soucieux  de rendre la Belgique moins vulnérable : il obtient la construction des fortifications de Liège, Namur et Anvers, et la réforme du service militaire qu'il signe quelques jours avant sa mort en 1909. Auparavant, le recrutement de l'armée belge se faisait sur le volontariat et le tirage au sort avec possibilité de se faire remplacer (moyennant une somme d'argent). Ce système est aboli en 1909 et remplacé par le service d'un fils par famille.

La Belgique célèbre donc ce 14 décembre 2009  le centenaire de l'introduction du service militaire obligatoire, en vertu d'une loi signée le 14 décembre 1909 par le roi Léopold II, trois jours avant sa mort. Une obligation qui a vu des millions de miliciens servir, pour des durées souvent fluctuantes, sous les drapeaux jusqu'à sa suspension, en mars 1995, lors de la professionnalisation des forces armées.
 
C'est cette loi qui a permis à l'armée belge de compter quelque 255.000 hommes le 4 août 1914, au début de la Première Guerre mondiale. A ce moment, la durée du service "personnel" variait entre 15 mois pour l'infanterie et 24 mois pour la cavalerie et l'artillerie à cheval pour "un fils par famille". Sous l'ancien régime les armées étaient composées de "professionnels", enrolés par les fameux sergents recruteurs. La révolution française amena la conscription ; jusqu'en 1909 en Belgique, le service militaire était fondé sur un tirage au sort ( avec possibilité de payer un remplaçant...) , hérité à l'indépendance de 1830, des occupations française et hollandaise.

 

 

 

 

 

 

la caserne du petit château où passèrent des générations de miliciens...

P9227813.jpg image by babaorum

 

Le Roi Léopold II qui signa la loi sur le service militaire obligatoire trois jours avant sa mort...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11:56 Écrit par SRPMDB dans Général | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

13/11/2009

le 11 novembre 2009 à Bruxelles

Le Roi Albert II salue la tombe du Soldat Inconnu devant la colonne du Congrès à Bruxelles

 

7sur7-en-images

12:25 Écrit par SRPMDB dans Général | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

11/11/2009

Lettre de Mr Debelle en ce 11 novembre 2009

Monsieur,

En ma qualité de membre nouvellement affilié, je tiens à vous faire partager mon regret de ne pas voir pu participer à la dernière assemblée générale.

Je suis actuellement sur New York et clôture par la présentation d'un rapport final au Conseil de Sécurité des Nations Unies un engagement de 10 mois au service de la paix. En effet, j’ai été choisi début 2009 pour intégrer le Groupe des experts des Nations Unies pour la RD Congo (lettre de désignation par le Secrétaire Général en hyperlien ci-dessous).

Ce Groupe, composé de cinq personnes a eu pour objectif de veiller au respect de la Résolution 1857 des Nations Unies et plus particulièrement d’identifier les personnes, organisations, entités ou états en contravention avec cette Résolution. De manière plus particulière notre travail fut d’identifier les mécanismes et les acteurs qui soutiennent les groupes armés illégaux toujours actifs dans l’Est de la RD Congo.

Je ne vous apprendrai pas que ce pays aura traversé depuis 1996 un cycle de violence sans nom, il laissera pour longtemps encore des stigmates bien profonds au sein de la société congolaise. Une fois encore la population civile, marginalisée par la voix des armes et par des légions de prédateurs en aura été la principale victime.

Malgré une présence renforcée de la communauté internationale dont celle de la MONUC, force de maintien de la paix des Nations Unies dans son déploiement le plus important (17.000 casques bleus), la situation sécuritaire dans l’Est de la RD Congo reste extrêmement préoccupante,  les violations des droits humains fondamentaux font hélas toujours partie du quotidien.

J’aurai donc durant cette année 2009 porté les couleurs de notre Pays dans le cadre d’une dynamique internationale visant à contribuer à la restauration de la paix dans une région fragilisée par une succession d’élans de violence.

Notre rapport étant un document public, je ne manquerai pas de vous en transmettre copie dès parution mi-décembre, il contribuera à illustrer l’engagement d’un membre du SRPMDB au profit de la paix. Paix que nous jouissons au quotidien mais dont hélas notre société semble vouloir oublier non seulement le confort qu’elle procure mais également le prix qui fut payé pour la recouvrer ou plus simplement pour la garantir.

Cet engagement, je le poursuis sans relâche depuis 1991 ; j'ai ainsi pu percevoir concrètement, du plus près possible, toute l'horreur des conflits armés, des guerres civiles, du terrorisme et autres trafics condamnables, cause ou conséquence quand ils ne sont pas cause et conséquence de situations injustes ou d'insupportables atteintes aux droits et à la vie des personnes.

Vous comprendrez que je n'en apprécie que plus profondément la paix et toute action qui vise ou contribue à la restaurer.

Bien à vous

Raymond Debelle

 

http://daccess-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N09/239/17/PDF...

11:48 Écrit par SRPMDB dans Général | Lien permanent | Commentaires (1) |  Facebook |

Assemblée Générale du 7 novembre 2009

C'est une assemblée générale régionale, tout à fait réussie, qui s'est tenue ce 7 novembre à la "Ferme du reposoir" ; la cérémonie protocolaire s'est déroulée avec l'émotion et la dignité qui conviennent . Traditionnellement, elle débuta par l' hymne national, suivi de la minute de silence et du "last post" en l'honneur des membres disparus. Le discours du Président Masy, rappelant les valeurs qui sont les nôtres, fut très remarqué de même que l'intervention du Président National Germain Coelembier qui s'exprima en français et en néerlandais.

De très nombreux membres furent mis à l'honneur pour leur dévouement et leur activité au sein de la société, puisque pas moins de septante diplômes et décorations furent décernés cette année.

La RSM Richard Scyeur commanda le traditionnel toast au Roi qui clôtura cette partie académique avant que les nombreux convives ne se livrent au joies de la gastronomie et de la convivialité dans le cadre d'un banquet patriotique tout à fait réussi.

 

yyyyy

Le Président Masy lors de son allocution

uuu

L'assemblée attentive au sein de laquelle on reconnait les commissaires Locatelli, Spriet et Debrauwere, Mr Vertenoeuil, Mr Nisse, Me E. Wéry, Mr Dufrasnes

yyyyyy

yyyyyyy

uuuuuuuuu

Mr Delmotte , secrétaire et trésorier régional,  lors de son rapport d'activité

Médaillés - 2009-11.07 - TOUS LES DECORES    dyn007_original_640_480_pjpeg

Les promus de cette année

ooo

Mr Masy se voyant octroyer la plaque de Grand Croix de l'Ordre de la Croix Belge par le Président National Coelembier

o
Mr J-Ph Pochart recevant la même distinction

ooooo
Mrs Defontaine, Coelembier, Pochart, Masy et Scyeur

i
Me Etienne Wéry recevant la médaille de la Belgique couronnée de bronze

ii

iii

ht
Mrs Masy et Debrauwere

323
Mr Dufrasnes et Mr Adam

mmMrs Pochart et Bulion, avec un lieutenant de l'aviation belge d'avant la dernière guerre et un lancier du 4eme régiment d'avant la grande guerre ...

yMrs Bulion, Pochart, Buscemi et Nisse

yy

Mr Buscemi et Mme Dumortier

yyyy
Le commissaire Dominique Debrauwere et G. Valerio,

lo

1
 Mrs Boisdenghien et Bulion, Mmes Dumortier et Boisdenghien

5
Mrs Pirard, Hespel et Duroisin 

11
Mr. Jacques De Ceuninck

36

Mme Eliane Viktoor et Mr Norbert Sonvil

55

J-M. Beghin et J-Cl. Quevauvillers, Président de L'inter, Mr M Lesire

111

Mr le Juge Philippe Dumont et Mr Marc Dufrasnes

112

Mrs Masy et Defontaine.

2222

Mrs F Pauwels, D Debrauwere et le commissaire Spriet

11111

Mme Dufrasnes et le Député Permanent honoraire B. Alluin

44444

Mrs Dagry et Adam

2222222

Mme Voet, Jean-Charles Pochart et P. Desauvage

4444444

Mr Wilmotte, Mr Jean Coupez ( ancien de l'escadrille belge de la Royal Air Force ) et Mme Tilly ( déportée de Ravensbrück )

2222222222

Mrs Nisse, Heuskin et Dumont

h

Mr Alluin et Mme Voet

hj

Mme Dumortier et Mr Guy Misson

li
 Fr Pauwels et le commissaire Debrauwere 

Médaillés - FERME REPOSOIR - Etang - DSC03540

La "Ferme du Reposoir" - C'était notre décor, vu de la grande salle de réunion et repas. Aux organisateurs, merci pour votre choix !

_________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

09:02 Écrit par SRPMDB dans Général | Lien permanent | Commentaires (1) |  Facebook |

17/10/2009

invitation pour l'assemblée générale du 07 novembre 2009

     

L'assemblée générale annuelle de la Régionale du Tournaisis de la Société Royale Philanthropique des Médaillés et Décorés de Belgique se tiendra le samedi 7 novembre 2009 à la ferme du Reposoir 4 chemin du Ruisseau à 7540 Kain ( sur les pentes du Mont Saint Aubert ).

DSC03153

DSC03154

Tous les membres et sympathisants sont cordialement invités à participer à ce moment important de la vie de notre société.

Les participants seront accueillis dès 09h30 et l'assemblée elle-même débutera à 10 heures précises par les allocutions du Président National, Monsieur Germain Coelembier,  et du Président Régional, Monsieur Christian Masy. Le Secrétaire Jean-Marie Delmotte détaillera les activités de l'exercice et présentera les comptes.

Il sera ensuite procédé à la remise des décorations aux promus de cette année.

Le vin d'honneur avec toast à Sa Majesté le Roi sera offert dès 11h30 .

Le banquet patriotique se tiendra dès 12h30. ( Buffet froid avec saumon, tomates crevettes, pèches au thon, jambon à l'os,  jambon de Parme, terrines diverses, éventail de charcuteries, sauces et légumes frais divers, assiette de desserts, café à volonté et mignardises pour le prix de 35 € à virer au préalable sur le compte 000-13090038-23 de la Régionale  )

Pour inscription et réservation tel 069  548304   J-M Delmotte 327 rue Machin 7531 Havinnes.

 Nous espérons vous rencontrer nombreux à cette sympathique et importante manifestation en gage de soutien à l'action de la Société, à la défense des valeurs qui sont les nôtres et en témoignage de votre attachement à la Belgique.

 Le roi Albert II (Sipa)      

18:25 Écrit par SRPMDB dans Général | Lien permanent | Commentaires (1) |  Facebook |

01/10/2009

Cérémonie du 27/09/09 devant le monument aux Français

La traditionnelle cérémonie d'hommage aux militaires français tombés pour la liberté de la Belgique s'est tenue ce 27 septembre place de Lille à Tournai à l'initiative de la section locale de la Fnaca, présidée par Mr André Bruneau.

Le Consul de France et le gouverneur militaire de la Province de Hainaut relevaient de leur  présence cette manifestation à laquelle assistaient le Président Christian Masy et  le Grand Chancelier Jean-Marie Delmotte, accompagnés par le porte-drapeau Luc Defontaine.

 

NNN

le Colonel Salembier et quelques anciens combattants français

VVVV

 

VV

 

NNNNN

 Daniel Dagry

NNNN

Le Colonel Misson, gouverneur militaire du Hainaut

NN
 Frédéric Pauwels et Luc Defontaine

 

BB

BBB
 Mr André Bruneau

 

 Photos Jacques De Ceuninck

 

18:03 Écrit par SRPMDB dans Général | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

06/09/2009

Assemblée Générale de la Régionale Hainaut-Sambre à Florennes ce 05/09/09


C'est grâce à l'autorisation spéciale du chef de corps de la base militaire de Florennes que Myriam Bauval, Présidente de la Régionale Hainaut Sambre, a pu organiser son assemblée générale dans les installations militaires de la base.

La journée commença par une très intéressante visite du musée Spitfire qui permit aux participants de bénéficier des commentaires passionnés de Yvan Sacré et de découvrir bon nombre de types d'appareils ayant servi sur cette base.

La séance académique débuta traditionellement par la minute de silence en mémoire des membres décédés et par les hymnes nationaux ; nos amis Desomberg et Dufossé de la régionale Nord France furent sensibles à la courtoisie de Myriam Bauval qui fit jouer pour eux la Marseillaise. La Présidente rappela les activités de sa régionale et en souligna le dynamisme que cette belle journée devait à nouveau confirmer. Le Président national Germain Coelembier rappela la nécessité de l'unité nationale avant de communiquer la faveur que le Souverain venait d'accorder à nouveau à notre société en lui confirmant son haut patronage et le titre de Société Royale.

C'est dans la bonne humeur du traditionnel banquet patriotique que se poursuivit cette journée particulièrement réussie au sentiment de tous les participants.

La Régionale du Tournaisis était représentée par Mrs Masy, Delmotte, Defontaine, Spriet et Pochart.

Médaillés et Décorés - Les TOURNAISIENS - FLORENNES - dyn007_original_640_480_pjpeg__123b111eb9fe157092716a6184f24b88

Les Tournaisiens lors de l'accueil au bar du mess officiers de la base ( Mrs Defontaine, Masy, Delmotte et Spriet )

eeeee

Le montage du drapeau de la Régionale du Tournaisis

t

 Yvan Sacré présentant "son" Spitfire

zz

Le "SPITFIRE MK XIV" 

z

L'impressionnante hélice à cinq pales du Spitfire MK XIV

r

 

tttttt

 

tttt

Portrait de Raymond LALLEMANT, - D.F.C. - (Distinguished Flying Cross) - ancien de la RAF, lors de la bataille d'Angleterre, ancien chef de corps de Florennes et originaire de notre région  ( Blicquy )

Medaillés et Décorés - FLORENNES - ETENDARD - dyn007_original_640_480_pjpeg__f78144cebde36c858815c2dadbdb7fb7

L'étendard de la base qui porte notamment la citation de la bataille d'Angleterre

aa

Le "TIGER MOTH", biplan et biplace, différent du Stampe SV-4, aussi biplan et biplace, ce dernier ayant servi pendant de très nombreuses années, comme avion d'écolage à l'école de pilotage élémentaire de notre ... ex "Force Aérienne".

aaaaaa

La dynamique Présidente de Hainaut Sambre , Myriam Bauval, qui depuis plus de vingt ans est militaire à la base de Florennes
 

a
 Mrs Pochart, Masy et Defontaine avec, en arrière-plan, le REPUBLIC F-84 F "THUNDERSTREAK", chasseur à réaction, utilisé jadis notamment à Florennes.

Wright J-65 - W-3 [1]
Instruisons-nous un peu plus chaque jour ! C'est ce que nous permet encore Gérald Schepers du Musée Spitfire. Il nous détaille : "Le moteur ( ndlr : photo ci-dessus ) est un moteur CURTISS-WRIGHT, construit sous licence par BUICK. Il est dénommé communément WRIGHT J-65-W-3. Il a équipé le REPUBLIC F-84F Thunderstreak et le REPUBLIC RF-84F Thunderflash (ndlr : même type approximativement que le Thunderstreak mais avec une entrée d'air de chaque côté du fuselage, sur le bord d'attaque et à la naissance de l'aile ). Ce moteur est à compresseur axial à 13 étages avec un taux de compression de 6,8/1. La turbine est à 2 étages. Le moteur tourne dans le sens des aiguilles d'une montre. Sa poussée est de 3.270 kgs. Il n'y a pas de post-combustion. La longueur est de 3,30m avec un diamètre de 1,08 m. et un poids de 1.260 kgs. Il a 3 points de fixation et le carburant utilisé est le JP4." Vous avez bien compris les explications ? Bien ! Demain matin : "Interro" écrite !Déçu

uu
Un canon anti-aérien Vulcain

y
Le REPUBLIC F-84 E/G "THUNDERJET" qui précéda à Florennes, le F-84 F Thunderstreak. Cet appareil "THUNDERJET" vola à la même époque que la série des "Gloster Meteor" de Chièvres, notamment.

yy
Autre vue du F-84 F "THUNDERSTREAK"

yyyy

LE " MIRAGE V BR"

 uuuu

Le "F-16" FIGHTING FALCON 

zzzz

e
JM Delmotte, notre Grand Chancelier et Mr Dufossé, de la Régionale Nord-France

888
 La mise en place des drapeaux

888888

Lors de la minute de silence

88
 

8888888

La Présidente Mme Bauval lors de son allocution

9
 

999999

Mme Thérèse Sixte-Misson, décorée par le Président national
 

7
Fernand Antoine, ancien bourgmestre de Gerpinnes et ancien Vice Président du Parlement Wallon

77

Le Président provincial du Hainaut Guy Misson
 

4 

Luc Defontaine

444444
Norbert Sonvil et Eliane Viktor

44444
 Mr et Mme Sacré

4444
JM Delmotte et Luc Defontaine

444
 Le Président national Germain Coelembier ( très sérieux...)

9999999
La table des délégués du Courtraisis

444444444
Norbert Sonvil récitant son traditionnel poème, rédigé pour la circonstance

44
Mme Sixte n'eut de cesse d'emmener sur la piste de danse tous les membres du comité tournaisien, en commençant, à tout seigneur tout honneur, par le Président Masy. 

777777
... pour continuer par le grand chancelier JM Delmotte...

777
... et pour finir par le Vice-Président JP Pochart.

4444444
... le tout, sous le regard amusé ( voire goguenard...) de Luc Defontaine !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11:23 Écrit par SRPMDB dans Général | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

24/08/2009

Invitations pour trois manifestations

Nous vous communiquons ci-dessous trois invitations pour des manifestations qui se tiendront prochainement pour commémorer la Libération en 1944 en espérant vous voir nombreux à ces cérémonies.

xx

 

 

xxxx

 

 

xxxxxxx

09:01 Écrit par SRPMDB dans Général | Lien permanent | Commentaires (1) |  Facebook |

Commémoration des combats du 24 août 1914

Traditionnelle commémoration du sacrifice des Vendéens appartenant aux 83 eme et 84eme régiments d'infanterie territoriale qui le 24 août 1914 menèrent un combat retardateur dans les faubourgs de Tournai contre l'invasion allemande.

 

Comme l'an dernier une marche de 15 km partant à 6 heures du matin et reliant Wannehain ( France )  à Tournai donna le départ de la commémoration.

Ce fut ensuite l'office religieux en l'église du Sacré Coeur puis l'émouvante cérémonie au pied du tertre où reposent les dépouilles de ceux qui se sont sacrifiés pour défendre notre liberté.

 

 

qqqqqqq

 

 

 

 

ss

le Président Masy et la délégation des MDB à la cérémonie religieuse

 

 

sss

le cortège vers le tertre des Vendéens

 

 

qqqqqq

Mr Jean-Paul Beghin, Frédéric Pauwels, le colonel Bauters

 

 

qq

la cérémonie d'hommage au tertre des Vendéens ( on reconnait Patrick Desauvage, membre des MDB, Président du Souvenir Franco-Belge )

 

 

 

q

 

 

 

Interventions des jeunes dont la participation fut remarquée

 

qqqqq

les drapeaux dont celui du Relais de la Mémoire ( avec José Vanhulle)

 

 

 

qqqq

 

 

 

( reportage photographique  Jacques De Ceuninck )

 

 

 

 

 

 

08:55 Écrit par SRPMDB dans Général | Lien permanent | Commentaires (1) |  Facebook |

11/08/2009

21 juillet 2009

 Images du 21 juillet 2009 à Bruxelles...

 

12

 

 

13

                     md1

18:51 Écrit par SRPMDB dans Général | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

14/06/2009

conférence de Mme Tilly sur Ravensbrück le 21/08/09

rcr

17:24 Écrit par SRPMDB dans Général | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Drapeau éternel 30eme anniversaire

xc

Nous vous livrons ci-dessous le discours prononcé ce 13 juin par Mr Beghin lors du 30 eme anniversiaire du Drapeau Eternel à Orroir.

 

 Mesdames, Messieurs,

Dames en Heren,

Eerst en vooral wil ik de nederlandstalige personen begroeten en bedanken voor hun aanwezigheid. Laat U me verontschuldigen dat ik door gebrek aan taalkennis niet verder kan uitleggen in het Nederlands.

Mesdames, Messieurs,

En tant que président du comité organisateur, je tiens à saluer

- le Colonel Philippe Misson, commandant militaire de la province de Hainaut, représentant Monsieur le Ministre de la Défense Pieter De Crem,

- Monsieur Jean-Luc Crucke, député bourgmestre de Frasnes-lez-Anvaing,

- Messieurs les porte-drapeaux, messieurs les présidents et les membres des comités des associations patriotiques de France et de Belgique,

- Monsieur et Madame Jean-Marie Delmotte et son épouse, parrain et marraine du 30ème drapeau éternel,

- Madame Gilberte Tilly, rescapée du camp d’extermination de Ravensbrück,

- Monsieur Jean-Pierre Lejeune, commissaire divisionnaire, chef de corps de la police du Val de l’Escaut, et les membres de la police qui l’accompagnent,

- La « garde couleur » et les membres du "Rebecq Historical Association",

- les familles des victimes d’Oostakker et des camps d’extermination nazis,

- et vous tous ici présents

Mesdames, Messieurs,

Sans la volonté de Monsieur le bourgmestre Jean-Pierre Bourdeaud’huy, des membres du collège communal et du conseil communal de Mont-de-l’Enclus, la cérémonie de ce 30ème anniversaire de l’instauration du Drapeau éternel n’aurait pas été telle qu’elle est aujourd’hui. Je les en remercie. J’y associe le personnel communal qui a donné une touche parfaite au décor de cet espace du Souvenir.

Cette cérémonie n’aurait pas eu lieu si notre regretté Yvon Callaert, mon prédécesseur ne l’avait créée en 1979 ; de la haut, il nous regarde et doit s’enorgueillir ; je lui rends hommage et le remercie en saluant sa veuve Madame Monique Monart.

Mais surtout, cette cérémonie n’aurait pas exister si Orroir n’avait été un village épris de liberté et de patriotisme qui ont fait de lui une terre de résistance à l’ennemi pendant les guerres de 14-18 et de 40-45.

A Orroir, les Allemands organisèrent la rafle de février 1944 et beaucoup d’autres arrestations. Les résistants sont passés par la prison de Gand ; si certains ont pu en être libérés, d’autres se sont retrouvés au camp militaire de l’armée allemande à Oostakker ou dans les camps d’extermination nazis. Nous saluons ici leur famille.

Pendant ce temps-là aussi, des gens d’Orroir accueillaient dans la plus grande discrétion des enfants juifs pour leur éviter l’holocauste programmé par Hitler ; nous saluons ici Madame Liliane Dupont, fille de la famille Laurier. L’Etat d’Israël décerna à la famille le titre de « Justes parmi les nations »

Il y a une semaine, le président Nicolas Sarkozy se demandait à quoi pensaient-ils ces jeunes soldats, le regard fixé sur les plages du débarquement de Normandie qu’ils allaient conquérir. Nous pouvons ici nous demander à quoi pensaient le 14 juin 1944 les 5 jeunes résistants attachés aux poteaux d’exécution d’Oostakker ? À quoi pensaient en 1945 ces 6 déportés derrière les barbelés des camps d’extermination nazis.

Mesdames et Messieurs,

Si nous sommes libres, d’autres le sont bien moins. Ce que l’Europe a enduré il y a plus de 60 ans se répète aujourd’hui même en Afrique, en Asie, au Moyen-Orient, en Amérique latine. Des résistants au fascisme meurent chaque jour. Les horreurs de la guerre sont un S.O.S. déchirant lancé vers l'homme d'aujourd'hui et de demain.

Si nous l’entendons, nous saurons mettre à profit ce qu'il nous enseigne. Si nous sommes réunis aujourd’hui dans cet espace du souvenir d’Orroir, c’est par devoir de Mémoire ; c’est pour que ce drapeau éternel flotte chaque jour et dise à chacun qui passe à Orroir :

« Souviens-toi ! N’aie pas peur et lutte !

Lutte contre l’indifférence de beaucoup !

Lutte contre les extrémistes de droite ou de gauche qui harcèlent l’homme à l’est, à l’ouest ou chez nous !

Lutte contre le négationnisme, cette idéologie qui prend de l’assurance car de plus en plus soutenue par des autorités laïques, philosophiques ou religieuses !

Les monstres existent mais, s’ils n’ont pas une multitude de gens tout ordinaires pour les suivre, pour se laisser manipuler et fanatiser, ils ne peuvent rien faire."

de
 

bv

wx


2009-06.13 - Drapeau ORROIR -.MPG (206)2009-06.13 - Drapeau ORROIR -.MPG (215)
L'ancien "Drapeau éternel", descendu de son mât, le nouveau, aussitôt,  prend sa place.


bn

Photos : J.DCK

09:42 Écrit par SRPMDB dans Général | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

08/06/2009

Un bel exemple de civisme...

Bel exemple de civisme de la part de Mr Calogero BUSCEMI, membre de notre Régionale, qui ce dimanche matin a assumé les responsabilités de Président de bureau de vote à Bernissart,  et  ce dimanche après midi  siègeait comme secrétaire dans le bureau de dépouillement des éléctions européennes d'Estaimpuis.

A méditer par tous ceux qui se sont défilés pour ne pas assumer leurs responsabilités citoyennes lors de ces dernières élections...

f
 

 et avec le sourire en plus !

fff

 

ffff
 

 

 

 

 

12:04 Écrit par SRPMDB dans Général | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

07/06/2009

Fête de promotion de la Provinciale de Namur

Organisée de main de maître par le Président Gilbert Gérard et son équipe, la fête de promotion de la Provinciale de Namur s'est tenue ce 6 juin 2009 à Gembloux et était rehaussée par la présence de Madame Sabine Laruelle, Ministre des Classes Moyennes et de l'Agriculture, et de Mr Th. Dispa, Bourgmestre de Gembloux.

Après le mot d'accueil du Président Gérard, et le fervent plaidoyer du Président Coelembier en faveur de l'unité du pays, il fut procédé à la remise des décorations sociétaires. Parmi les promus signalons notamment Madame  la Ministre Laruelle, Mr le Bourgmestre Dispa et Guido Van Camp, membre des médaillés,  bléssé en septembre dernier lors d'une  misson en service actif en Afghanistan.

Après le traditionnel toast au Roi ( dont on célébrait ce jour là l'anniversaire ) la journée se termina par le non moins traditionnel  banquet patriotique.

uuuu

 

uu

 Mr Norbert Sonvil, Président de la Régionale du Brabant

xxx

 Le Président Chr . Masy

i

Le Président National ,Mr Germain Coelembier

ii
 Christian Masy, le Grand Chancelier J-M Delmotte et M-Th Sixte-Misson

n
 

u
 l'entrée des drapeaux

oo
 

ooo
 Le Président Régional de Namur , Gilbert Gérard, accueillant les participants

oooo

Le Président Coelembier durant son intervention

y

 Dans l'assistance Mme le Ministre Laruelle et Mr le Bourgmestre Dispa


 

o
 

p
 M-Th Sixte

tt
 Mme Laruelle se voit promue Chevalier dans l'Ordre de la Coix Belge

 

ttt

... de même que Mr Dispa

nnn
 Mr Guido Van Camp blessé  en Afghanistan le 25/09/08

yy
 

bbbbbbbb
 

c

Mme le Ministre S. Laruelle
 

nn
 

 

nnnnnnnn

 Mrs Delmotte, Masy et Misson

xx

 J-Ph Pochart et la Ministre S. Laruelle

iiiiii

Chr. Masy, Mr Dispa, G. Gérard

xxxxxx
 Christian Masy avec Mme la Ministre S. Laruelle

 

x

 J-Ph Pochart et G. Coelembier

bbbbb

 le banquet

q

C. Masy     J-Ph Pochart     J-M Delmotte

bbb

Mr et Mme G. Misson
 

d
 Mme Coelembier

dd
 les délégués de la Provinciale du Limbourg, Mrs Leten et Jeurissen

b

L'arroseur arrosé...
 

bb
 N. Sonvil cherchant ses rimes...

bbbb
 et déclamant à l'assemblée son traditionnel poème...


 

qqq
 N.Sonvil

ss
 M-Th Sixte-Misson

s
 Guy Misson, Président de la Provinciale du Hainaut

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

09:58 Écrit par SRPMDB dans Général | Lien permanent | Commentaires (1) |  Facebook |

LA MINISTRE SABINE LARUELLE MEMBRE DES MEDAILLES

Madame Sabine Laruelle, Ministre des Classes Moyennes et de l'Agriculture, est membre de la Société des Médaillés et Décorés de Belgique et lors de la fête de promotion de la Provinciale de Namur qui s'est tenue ce 6 juin 2009 à Gembloux, le Président Coelembier lui a remis officiellement les insignes de chevalier de l'Ordre de la Croix Belge.

nnnn

Madame la Ministre Sabine Laruelle en compagnie du Président Coelembier et de Mr Dispa, Bourgmestre de Gembloux.

t Le Le Président Coelembier décernant à Mme S. Laruelle la croix de Chevalier de l'Ordre de la Croix Belge

09:36 Écrit par SRPMDB dans Général | Lien permanent | Commentaires (2) |  Facebook |

24/05/2009

Sauvons la solidarité

un clic sur ce lien vous conduira sur un article publié sur le net par le site d'actualité 7 sur 7

 

http://www.7sur7.be/7s7/fr/1502/Belgique/article/detail/8...

12:25 Écrit par SRPMDB dans Général | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Cérémonie au monument de l'aviateur américain "Robert Mercer" à Kain

A l'occasion du "MEMORIAL DAY", célébré à travers de tous les Etats-Unis d'Amérique, la chaîne TV " C N N " a inclus dans ses "News", toute l'histoire de Robert MERCER, son sacrifice du 28 janvier 1945 jusqu'à l'inauguration du Mémorial de Kain-La-Tombe et terminant même, par une courte relation de la cérémonie de Kain-La-Tombe,  de samedi dernier le 23 mai, détaillée ci-dessous. Il va de soi que tout le texte de CNN est en anglais.

"clic" sur   http://www.ireport.com/docs/DOC-262862 

Simple et émouvante cérémonie ce 23/05/09 devant la stèle commémorant le sacrifice du Lieutenant Robert Mercer et que les autorités américaines et belges inauguraient en grandes pompes, voici un an déjà, à l'initiative de notre ami Jacques De Ceuninck.

C'est Lucas, le petit-fils de Jacques, fréquentant l'école, sauvée grâce au sacrifice de ce pilote américain, qui déposa la gerbe au pied de la stèle.

m3

Lucas - presque 4 ans - va s'avancer et déposer les fleurs : Grand moment d'émotion, de trac pour ce petit bout d'homme qui sait déjà maintenant, dans les grandes lignes, le pourquoi de la présence de ce monument qu'il désigne comme le ...  "Monument de Papy".

m2m11 

md2

m7

Le drapeau des "Médaillés et Décorés"

m8

Lucien Degraeve et JM Delmotte

m6

 Jacques De Ceuninck

m5

Mr Georges Ladavid et le Président Christian Masy

m4
De gauche à droite : Mme Christiane De Ceuninck - Derasse, Mr Georges Ladavid, Mr le Docteur Le Polain ; c'est dans la future propriété de ce dernier que s'écrasa le quadrimoteur de Robert Mercer, le dimanche 28 janvier 1945. 

DESORMAIS, DES DEUX CÔTES DE L'ATLANTIQUE,  HOMMAGES SIMILAIRES, UNIS DANS LE MÊME SOUVENIRMERCER Robert - Belgian MEMORIAL - BLOG - and American HEADSTONE ._2-1

J. De Ceuninck 

Photos : Merci à Jean-Philippe Pochart  et  Michel De Ceuninck

10:50 Écrit par SRPMDB dans Général | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

27/04/2009

Soirée de détente pour le comité régional

Sympathique soirée de détente pour les membres du comité régional ce 24 avril 2009 dans un établissement tournaisien au nom prédestiné " Les Enfants Terribles"...

aa

 Mrs Debrauwere, De Ceuninck, Delmotte, Masy, Scyeur, Lebailly et Pochart

zz

le Grand Chancelier JM Delmotte                        le Président Chr. Masy

a

 le Commissaire Dominique  Debrauwere, actuellement affecté à la police de la zone de Mouscron

aaa

 André Lebailly                                      J-Ph Pochart

z

 Jacques de Ceuninck, secrétaire de rédaction de la Lorgnette

 

 

 

17:29 Écrit par SRPMDB dans Général | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

05/04/2009

Invitation à la cérémonie du Drapeau Eternel à Orroir le 13/06/09

 

 

GetAttachment

09:50 Écrit par SRPMDB dans Général | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

03/04/2009

INVITATION de l'Amicale para-commando à la cérémonie du 11/04/09 à la mémoire de Bruno Méaux et de ses compagnons, tombés à KIGALI en 1994

 


                                                                      Tournai, le 20 mars 2009.
Secrétariat : Jim Fourie
18, rue de la Brasserie
7536 VAULX
Tel : 0498/16 76 18
Objet : Invitation pour la cérémonie anniversaire - Bruno MEAUX.

A l'occasion du douloureux anniversaire de nos dix frères d'armes, tombés à KIGALI le 07 avril 1994, le président René BONNET et le comité ont le plaisir de vous inviter le samedi 11 avril pour la commémoration de nos disparus.
11.00 hrs  rendez-vous au cimetière du Sud à TOURNAI. - Recueillement et depose de gerbe.
11.30 hrs  Foyer Bruno MEAUX à WILLEMEAU, rue Ste-Anne à la "Stèle", érigée en leur mémoire.
La cérémonie se déroulera en trois temps :
R-V à 11h00 précises au cimetière du Sud pour l'hommage rendu au caporal tournaisien Bruno Meaux.
-  Inauguration d'une nouvelle plaque ( avec photos ), posée sur la stèle de Willemeau, rappelant la mort des dix commandos.
-  Réception organisée au Foyer B. Méaux par la Fraternelle Para-Commando.
En espérant que votre agenda vous permettra de rehausser la cérémonie par votre présence, nous vous présentons, Madame, Monsieur, l'expression de nos meilleures salutations.
Jim FOURIE   Secrétaire
UNITED WE CONQUER         WHO DARES WINS



 

10:38 Écrit par SRPMDB dans Général | Lien permanent | Commentaires (1) |  Facebook |

28/03/2009

les médaillés tournaisiens à Venise

Habituelle escapade d'un groupe de médaillés tournaisiens en Italie, cette année à Venise, où le commissaire Masy ne resista pas au plaisir de se faire immortaliser avec des collègues italiens.

aaaa

 Le Président Masy et les carabinieri ... 

MEDAILLES et D. - VENISE - dyn007_original_640_480_pjpeg_2593608_57ae7857b9a0256adc1225bfee9309a0

 Mrs Pochart, Masy, Delrivière et Buscemi

MEDAILLES et D. - VENISE - dyn007_original_640_480_pjpeg_2593608_c9ca4406b9c46f5863202a2a5f574a82 

qqqqqq

19:33 Écrit par SRPMDB dans Général | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

14/03/2009

Assemblée générale nationale du 14 mars 2009

L'assemblée générale nationale de la Société Royale Philanthropique des Médaillés et Décorés de Belgique s'est tenue ce 14 mars à Ieper au "Kasteel de Plaisance" et a été organisée de main de maître par la Régionale Westland.

Après l'hymne national et la minute de silence en mémoire des membres décédés, le Président Coelembier a, selon son habitude,  traité l'ordre du jour au pas de charge en faisant approuver les comptes et le PV de l'assemblée précédente. Suite au décès inopiné du porte-drapeau national, Mr Joly, l'assemblée générale a  conféré cette fonction à Mr Bauwens tandis que Mr Rudy Maes devenait Vice Président national néerlandophone en raison de la démission de Mme de Schenkel , et Mr Norbert Sonvil Vice Président national francophone suite au décès du regretté Mr Capouillez.

Le Bourgmestre de Ieper, Mr Luc Dehaene,  relevait cette assemblée de sa présence  et tint à présenter sa ville aux participants avant qu'il ne soit procédé à la remise d'un chèque de 500 € à l'ASBL "Ons Tehuis" qui s'occupe d'enfants et de jeunes en difficulté. Son directeur exposa les buts et modalités de fonctionnement de cette louable institution.

Les participants se dirigèrent ensuite vers la salle de banquet où après le traditionnel toast au Roi, ils se régalèrent d'un succulent repas dans une ambiance de fraternelle camaraderie.

La Régionale du Tournaisis aura l'honneur et la charge d'organiser la prochaine assemblée générale nationale à Tournai le 13 mars 2010.

 

q3

une haie de drapeaux et un tapis rouge accueillaient les participants ( on voit ici l'arrivée du Grand Chancelier National J-M Delmotte )

q2

 

q7

w7

 

q10

 Le divisionnaire Y Asselman ( de dos )  , sa fille et ses collaborateurs

s1

 Gustave Desomberg , Président de la Régionale du Nord de la France

s4

 les tournaisiens toujours bien représentés ( Mrs Bulion, Pochart et Masy)

s2

 Mrs Lebailly et Spriet

q1

 le Directeur de "Ons Tehuis", sa collaboratrice et Mr Luc Dehaene,  Bourgmestre de Ieper

q6

 les délégués tournaisiens entourant le Bourgmestre de Ieper

w6

 les représentants de la Provinciale de Namur emmenés par le Président Gérard

w8

w9

 la délégation Carolo

w11

w13

w12

w15

A Lebailly     D Dumortier     P Bulion

w1

 le Président national ouvre l'assemblée

w2

 remise du drapeau au nouveau porte-drapeau national

q9

remise d'un don de 500 € à l'ASBL  " Ons Tehuis"

c9

 le toast au Roi... Leve de Koning! Vive le Roi !

f3

 

f4

 

f5

 

a10

 

aa8

Melle Asselman

b1

 A Lebailly      G Spriet

b2

JM Delmotte

b6

Mr et Mme Bulion

a2

 JP Pochart

 

a9

 G Desomberg

b7

 G Spriet     JP Pochart

 

c3

 JM Doyen      G Misson

c1

 M Th Sixte

c2

 Mr et Mme Dufossé ( Régionale Nord France )

c5

 Mrs Coelembier et Asselman

c6

 Mr Masy et Mme Dumortier

c8

 Mrs Lebailly et Spriet

d2

f2

d4

f8

g4

 Mrs Bulion et Delmotte

a3

 Mr Delmotte    Mr Coelembier

b3

 Mr M Letellier

f6

b9

 le Président Masy, toujours bien entouré...

g2

 Mr Masy  et à l'arrière plan Mr Sonvil

f9

 Mr JM Delmotte

g1

 Mr Spriet, le Bourgmestre de Ieper , Mr et Mme Bulion

a6

 Mme Dumortier

4

 le gâteau frappé des trois couleurs nationales

a7

 Mr Delmotte

 

a4 a5

 Chacun son style...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20:07 Écrit par SRPMDB dans Général | Lien permanent | Commentaires (1) |  Facebook |

24/02/2009

Marche au pays des collines

Après Hérinnes et la zone de Léaucourt, le Grand Large de Péronnes, le vieux canal Péronnes-Blaton, la section de marche de notre régionale s'est élancée pour une marche de 10 km dans la région de Flobecq.

A l'issue de cette randonnée dans l'agréable paysage du Pays des Collines les participants se sont rendus dans la taverne tenue par notre ami José Veymiers ( lieutenant de réserve honoraire dans les chasseurs à pied et commandeur de l'ordre de la Croix Belge ) et sa charmante épouse Marina sur la place de Flobecq à l'enseigne du Val d'Ancre pour le verre de l'amitié. 

Pour la prochaine marche il est prévu de gravir le Mont Saint Aubert ; chacun est le bienvenu , les membres intéressés peuvent contacter le Président Masy ( 0478 333009 )

 

12

 le Pays des Collines

14

 Mrs Desauvage père et fils

9

 Florian Desauvage                                                     JP Pochart

10

 Bambou, la mascotte de la section de marche

7

6
 

 la taverne du Val d'Ancre sur la place de Flobecq

5

 José et Marina Veymiers

 

16

15
 

 le puits aux sortilèges qui se trouve dans la taverne

 

 

 

 

 

 

 

 

17:50 Écrit par SRPMDB dans Général | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

08/02/2009

Historique du palmarès des décorations sociétaires de la Régionale de 1998 à 2009

Palmarès 1998

Chevalier de l’Ordre de la Croix Belge :  Willocq Rémy - Motte Marcel

Officier de l’Ordre de la Croix Belge : Nève André - Pipers Albert - Renard Walter

Commandeur de l’Ordre de la Croix Belge : Delannoy Gérard - François Maxime

Palmes philanthropiques – Bronze  : Duvivier Jean

Belgique couronnée – Argent  :  Lemaître Marcel - Pannier rené - Vanboquestal Emile -                                        Vangansbeke André

Palmarès 1999

Chevalier de l’Ordre de la Croix Belge :                       Vertenoeuil Marcel

                                                                                              Scyeur Richard

Officier de l’Ordre de la Croix Belge :                          Ovens Fernand

                                                                                              Streel Roger

                                                                                              Beumier Paul

Commandeur de l’Ordre de la Croix Belge :               Anderlin Robert

Palmes philanthropiques – Bronze - :                          Picarelle Walter

                                                                        Dehon Adelson

                                                                        DeLeeuw Jean-Baptiste

Palmes philanthropiques – Argent - :                          Dewasme Claude

Palmarès 2000

Chevalier de l’Ordre de la Croix Belge :                       Pirard Bruno

                                                                       Segard Philippe

                                                                         Calime Roger

                                                                         Pochart Albert

Officier de l’Ordre de la Croix Belge :                          Closset Marie-Jeanne

                                                                        Gailly Omer

                                                                       Carlier joseph

                                                                       Delmotte J-M

Commandeur de l’Ordre de la Croix Belge :               Deneubourg Camille

                                                                     Depret André

Grand officier de l’Ordre de la Croix Belge                  Mme Monart Monique

Palmes philanthropiques – Bronze - :                          Mauroit Marcel

                                                                      Mme Boehme-Lecat Gilberte

Palmes philanthropiques – Argent - :                          Delloye Raymond

                                                                       Cuvelier Jacques

                                                                       Guillaume René

Belgique couronnée – Bronze - :                            Mme Gorts Marcelle

                                                           Mme Bolognini Mara

Palmarès 2001

Ordre de la Croix Belge

Chevalier

Delhaye Marcel

Masy Christian

Tonneau Michel

Officier

De Ridder Henri

Commandeur

Veymiers José

Duvivier Jean

Belgique couronnée bronze

Van Lierde Simone

Palmes philanthropiques bronze

Bersez Allard

Delmotte Jean-Marie

Vanboquestal Emile

Vangansbeke André – à titre posthume.

Palmarès 2002

Ordre de la Croix Belge

Chevalier

De Ceuninck Jacques           Delporte Dominique            Delrue Lucien          

Dorpe Francis           Dufrane Marc            Hoornaert Régis       Lekime Claude         

Locatelli Alain          Semet Fabrice           Vangansberg Michel

Officier

Willocq René            Motte Marcel

Commandeur

Nève André                Renard Walter          Delmotte Jean-Marie

Belgique couronnée

Bronze

François Maxime

Argent

Dewasme Claude      décédé

Mme Decarpenterie Marie-Madeleine

Palmarès 2003

Ordre de la Croix Belge

Chevalier

Luxen Jean                Deffolin Raymond               Nellis Eric                 Noël Noël

Delvigne Robert       Tacke Pierre                         Madame Marie-Claude Martens

Spriet Guy                 Reroubaix Lucien

Officier

Scyeur Richard         Vertenoeuil Marcel              Pochart J-P               Masy Christian

Commandeur

Streel Roger              Beumier Paul

Palmes philanthropiques – Argent -

Picarelle Walter       Deleuw Jean-Baptiste          Delmotte J-M

Palmarès 2004

Ordre de la Croix Belge

Chevalier

Heuskin Harry           Moulaert Vincent     Quevauvillers Jean-Claude             

Cablyn René              Delbeke Willy          Vancoppenolle Georgy

Officier

Pirard Bruno

Commandeur

Closset Marie-Jeanne          Carlier Joseph           Gailly Omer

            Grand-Officier

Delmotte Jean-Marie           Vanboquestal Emile

Belgique couronnée – Argent -

Bolognini Mara                    Mme Gorts Marcelle           Maroit Marcel

Belgique couronnée bronze

Pochart Jean-Philippe          Masy Christian          De Ceuninck Jacques

Palmarès 2005

Ordre de la Croix Belge

Chevalier

Valerio Giuseppe      Lebailly André          Plomteux Jean-Marie          Dubois Gérard

Debrauwere Dominique       Lecrit Daniel

Officier

Delhaye Marcel        De Ceuninck Jacques

Commandeur

Masy Christian          Pochart Jean-Philippe         Scyeur Richard         Deridder Henri

            Grand-Croix

Mme Monart Monique

Belgique couronnée

Bronze

Bilinski Félix

Argent

Mme Boehme-Lecat Gilberte

O R

Mme Van Lierde Simone    Cuvelier Jacques       Bersez Allard            De Leeuw J-B

Palmarès 2006

Ordre de la Croix Belge

Chevalier

Deltenre Jean-Albert           Dewaele Bernard      Weron Etienne          Boulongne Didier

Geets Pol       Degels Bruno

Officier

Delrue Lucien           Dorpe François         Semet Fabrice           Dufrasne Marc

Vangansberg Michel Locatelli Alain          Spriet Guy     Lecoq Max

Commandeur

Willocq rené             Motte Marcel           Ovens Fernand

Grand Officier : Nève André

            Grand-Croix : Delmotte Jean-Marie

Belgique couronnée

Bronze

Veymiers José      Renard Walter   Pirard Bruno   Desloovere René

Coomans Jean           Bulion Patrick

Argent

Closset Marie-Jeanne

O R

Decarpentrie Marie-Madeleine      Masy Christian          Pochart Jean-Philippe

De Ceuninck Jacques           Scyeur Richard

Palmes philanthropiques

Bronze

Lemaître Marcel       François Max           

            Argent

Duvivier Jean

Palmarès 2007

Ordre de la Croix Belge

Chevalier

DENAMUR Gérard              DEFONTAINE Luc              VAN HULLE José

BARBIER Edmond               DAGRY Daniel                     GOEMINE Willy

DESAUVAGE Patrick         DEMORTIER André            BLEUZE François

CASAERT Maurice              MAES Vincent                      VANDEN BROECK Yves

PETTIAUX Christophe        BORREMAN Joël                MICHEL Pierre

PATOUT Marc                     DELTOUR Damien              COURTIN Christophe

THEYS Jean-Paul                 NISSE Daniel

Officier

LUXEN Jean             DEFFOLIN Raymond          NELLIS Eric

NOËL Noël               DELVIGNE Robert              TAEKE Pierre

DEROUBAIX Lucien          Mme Marie-Claude MAERTENS

Commandeur

VERTENOEUIL Marcel      DE CEUNINCK Jacques

Grand Officier :

POCHART Jean-Philippe    MASY Christian       SCYEUR Richard    

 

 

Belgique couronnée

Bronze

DENEUBOURG Camille      STREEL Roger       BEUMIER Paul

GAILLY Omer          BUSCEMI Calogero            Coppey Christian

LADAVID Georges              VAN LOMBERGHEN Christian       NISSE Daniel

Mme Marie-Ange Delmotte           Mme Marie-Christine CALLAERT          

Argent

Spriet Guy   

Or

DELMOTTE Jean-Marie

Palmes philanthropiques

           

Argent           Mauroit Marcel       

OR

PICARELLE Walter CUVELIER Jacques

2008

Palmarès 2008

PROVINCIALE

HAINAUT

Régionale du Tournaisis

Rue Machin 327

7531 - Havinnes

mdbtournai@hotmail.com

Feuille n°

1 sur 3

Date : 03/11/2007

ORDRE  

DE LA CROIX  

BELGE

 

CHEVALIER

N° MATRICULE

NOM

Prénom

06/2/7066 E-B

NISSE

Daniel

07/2/7090 E-F

BRUNEAU

André

07/2/7087/E-B

BEGHIN

Jean-Marc

07/2/7093/E-B

HESPEL

Philippe

07/2/7095 E-B

URBAIN

Alain

07/2/7094 E-B

COCHEZ

Patrick

07/2/7096 E-B

De Foere

Louis

07/2/7098 E-B

BAISIEUX

Charles

07/2/7097 E-B

CAUCHIE

Michelle

07/2/7100 E-B

DECOTTIGNIES

Serge

07/2/7104 E-B

de Sany

Jacques-Charles

07/2/7108 E-B

BULION

Gérard

07/27113/E-B

DUFAY

Pascal

07/2/7114 E-B

CHABAT

Michel

07/2/7116 E-B

 

décision du comité des récompenses

OLIVIER

 

BULION 

Pierre

 

Patrick

O F F I C I E R

03/2/7002 E-B

CABLYN

René

00/2/360 E-B

VANCOPPENOLLE

Georgy

01/2/393 E-B

Hoornaert

Régis

03/2/7004/ E-B

QUEVAUVILLERS

Jean-Claude

03/2/7005 E-B

MOULAERT

Vincent

03/2/7009 E-B

HEUSKIN

Harry

03/2/7023 E-B

LEBAILLY

André

C O M M A N D E U R

 

99/2/343 E-B

PIRARD

Bruno

97/1/4168 E-B

ADAM

Jean-François

02/2/428 E-B

SPRIET

Guy

 

Régionale du Tournaisis

Rue Machin 327

7531 - Havinnes

 

mdbtournai@hotmail.com

Feuille n°

2 sur 3

Date : 03/11/2007

GRAND OFFICIER

 

82/23/803 E-B

MAUROIT

Marcel

82/23/848 E-B

BERSEZ

François

PROVINCIALE

HAINAUT

PALMARES 2008

Régionale du Tournaisis

Rue Machin 327

7531 - Havinnes

mdbtournai@hotmail.com

Feuille n°

3 sur 3

Date : 03/11/2007

Belgique COURONNEE

B R O N Z E

MATRICULE N°

NOM

Prénom

95/2/211 E-B

DERIDDER

Henri

01/2/394 E-B

DELRUE

Lucien

95/2/199 E-B

CARLIER

Joseph

07/2/7092 A-B

COSTE

Patrick

07/2/7103 A-B

COURTOIS

Renaud

07/2/7105 A-B

VANCOPPENOLLE

Thierry

07/2/7110 A-B

MASY

Laurence

07/2/7111 A-B

FONTAINE

Fabien

A R G E N T

90/21/066 E-B

DUVIVIER

Jean

94/2/148 E-B

OVENS

Fernand

 

OR

 

96/2/236 A-B

GORTS

Marcelle

98/2/321 A-B

BOLOGNINI

Mara

87/23/997 E-B

VANBOQUESTAL

Emile

2009

PROVINCIALE

HAINAUT

PALMARES 2009

Régionale du Tournaisis

Rue Machin 327

7531 - Havinnes

mdbtournai@hotmail.com

Feuille n°

1 sur 5

Date : 21/11/2008

ORDRE  

DE            LA           CROIX  

BELGE

CHEVALIER

N° MATRICULE

NOM

Prénom

08/2/7127 E-B

DUMONT

Philippe

08/2/7137 E-B

ALLARD

Roger

08/2/7134 E-B

MONDRY

André

08/2/7145 E-B

PAUWELS

Frédéric

08/2/7150 E-B

BOURGEOIS

André

08/2/7146 E-B

RIJCKBOSCH

Robert

08/2/7141 E-B

DELPLANQUE

José

08/2/7147 E-B

TILLY

Gilberte

08/2/7153 E-B

WILMOTTE

Alphonse

08/2/7158 E-B

GLINEUR

Albert

08/2/7164 E-B

BENOIT

Freddy

08/2/7171 E-B

STEPHANY

Didier

08/2/7174 E-B

RENAULT

Philippe

08/2/7185 E-B

HUBLAU

Alain

08/2/7181 E-B

DEMEYER

Roger

08/2/7187 E-B

GOFFIN

Pierre

08/2/7188 E-B

DEBELLE

Raymond

O F F I C I E R

04/2/7019 E-B

DUBOIS

Gérard

04/2/7020 E-B

LECRIT

Daniel

04/2/7021 E-B

PLOMTEUX

Jean-Marc

04/2/7029 E-B

VALERIO

Guiseppe

04/2/7032 E-B

DE BROUWERE

Dominique

05/2/7045 E-B

GEETS

Pol

 

 

C O M M A N D E U R

00/02/359 E-B

DELHAYE

Marcel

08/2/7189 E-I

Di MARSCIANO

Paolo

VANDELLI-BULGARELLI

Régionale du Tournaisis

Rue Machin 327

7531 - Havinnes

mdbtournai@hotmail.com

Feuille n°

2 sur 5

Date : 21/11/2008

GRAND OFFICIER

 

01/2/401 E-B

DE CEUNINCK

Jacques

91/23/109 E-B

DENEUBOURG

Camille

GRAND CROIX

98/2/326 E-B

POCHART

Jean-Philippe

97/2/280 E-B

SCYEUR

Richard

2000/2/374 E-B

MASY

Christian

 

PROVINCIALE

HAINAUT

PALMARES 2009

Régionale du Tournaisis

Rue Machin 327

7531 - Havinnes

mdbtournai@hotmail.com

Feuille n°

3 sur 5

Date : 21/11/2008

Belgique COURONNEE

B R O N Z E

MATRICULE N°

NOM

Prénom

08/2/7122 A-B

CAMBIER

Jean-Bernard

08/2/7138 A-B

DELSAUT

Christian

08/2/7118 A-B

GRAINDORGE

Elisabeth

08/2/7119 A-B

BORNICH

Frédérique

08/2/7121 A-B

DECALUWE

Dominique

08/2/7117 A-B

ANDRIEN

Pierre

08/2/7128 A-B

GUILLUY

Daniel

08/2/7130 A-B

PATTE

Dimitri

08/2/7126 A-B

NERY

Etienne

08/2/7124 A-B

DELHAYE

Eric

08/2/7129 A-B

CARPREAU

Marie

08/2/7132 A-B

BOISDENGHIEN

Jean-Pierre

08/2/7131 A-B

BARISEAU

Frédéric

08/2/7133 A-B

DE METS

Geert

08/2/7135 A-B

ROCHEZ

Sébastien

08/2/7136 A-B

VANDERMEERSCH

Franck

08/2/7125 A-B

VOET-GERARD

Maarie-Ange

08/2/7138 A-B

DESMECHT

Pierrick

08/2/7152 A-B

THIRY

Marie-France

08/2/7151 A-B

DELFOSSE

Véronique

08/2/7143 A-B

SANTELE

Emmanuel

08/2/7142 A-B

SPRIET

Jean-Michel

08/2/7144 A-B

MAURAGE

Arnaud

08/2/7148 A-B

DUELZ

Régine

08/2/7156 A-B

DERAMAIX

Alain

08/2/7155 A-B

MAHIEU

Véronique

08/2/7154 A-B

VAN WALLEGHEM

Sandra

08/2/7157 A-B

SALEMBIER

Benoît

08/2/7159 A-B

MOTQUIN

Rudi

08/2/7160 A-B

FAVIER

Jean-Paul

08/2/7167 A-B

ALLUIN

Bertin

08/2/7172 A-B

OVAERE

Philippe

08/2/7169 A-B

DE RIDDER

Denise

08/2/7170 A-B

VEKEMAN

Emmanuel

08/2/7173 A-B

DEVOLDER

Kevin

08/2/7175 A-B

HIGHET

Jacques

08/2/7179 A-B

THIRY

Francis

08/2/7180 A-B

ALLARD

Vincent

08/2/7186 A-B

QUINTIN

Philippe

A R G E N T

1993/2/140 A-B

RENARD

Walter

 

PALMES PHILANTHROPIQUES

 

 

B R O N Z E

MATRICULE N°

NOM

Prénom

BRONZE

92/02/111 A-B

DECARPENTERIE

Marie-Madeleine

93/02/128 E-B

CLOSSET

Marie-Jeanne

OR

96/2/245 E-B

DELMOTTE

Jean-Marie

86/23/005 A-B

LECAT

Gilberte

17/95/1889 E-B

CALLENS

Walter

 

ROSETTES SUR PALMES

 

OR

85/23/937 E-B

PIRARD

Félicien


Ordre de la Croix belge

Chevalier

Callaert Yvon                        1980

Cuvelier Jacques                      1982

Delloye Raymond                    1982

Cousaert Michel                       1983

Mauroit Marcel                       1983

Mme Monart Monique            1984

Bersez Allard                        1984

De Leuw  J-B                        1985

Desloovere René               1985

Dewasme Claude                        1986

Pirard Félicien                      1986

Lemaître Marcel                       1989

Vanboquestal Emile              1986

François Maxime                      1990

Anderlin Robert                        1991

Depret André             1991

Duvivier Jean             1991

Deneubourg Camille            1992

Veymiers José                1993

Nève André                            1994

Pipers Albert                         1994

Renard Walter                        1994

Beumier Paul                        1995

Ovens Fernand                      1995

Streel Roger                          1995

Mme M-J Closset                       1996

Carlier Joseph                        1996

Gailly Omer                          1996

Delmotte J-M                    1997

Deridder Henri              1997

Motte Marcel                        1998

Willocq Rémy              1998

Pochart Jean-Philippe            1999

Scyeur Richard                      1999

Vertenoeuil Marcel                       1999

Calimé Roger                        2000

Drèse Jean                             2000

Pirard Bruno                          2000

Pochart Albert             2000

Segard  Philippe                     2000

Delhaye Marcel                       2001

Masy Christian                    2001

Tonneau Michel                       2001

De Ceuninck Jacques            2002

Delporte Dominique            2002

Delrue Lucien                        2002

Dorpe Francis                       2002 

Dufrane Marc                        2002

Hoornaert Régis              2002

Lekime Claude                        2002

Locatelli Alain               2002

Semet Fabrice                       2002

Vangansberg Michel            2002

Luxen Jean                             2003

Deffolin Raymond                    2003

Nellis Eric                             2003

Noël Noël                              2003

Delvigne Robert                        2003

Taeke Pierre                          2003

Mme Maertens M-Cl        2003

Spriet Guy                             2003

Deroubaix Lucien                        2003

Heuskin Harry              2004

Cablyn  René                         2004

Moulaert Vincent                      2004

Quevauvillers Jean-Claude 2004

Delbeke Willy              2004

Vancoppenolle Georgy            2004

Valerio Giuseppe                    2005

Lebailly André              2005

Plomteux Jean-Marie            2005

Dubois Gérard                        2005

Debrauwere Dominique            2005

Lecrit Daniel                         2005

Deltenre Jean-Albert            2006

Dewaele Bernard                      2006

Weron Etienne                       2006

Boulongne Didier             2006

Geets Pol                               2006

Degels Bruno                        2006

Defontaine Luc                 2007

Van Hulle José                2007

Denamur Gérard                        2007

Dagry  Daniel                         2007

Barbier Edmond                      2007

Maes Vincent                        2007

Borreman Joël                 2007

Patout Marc                           2007

Deltour Damien                      2007

Theys Jean-paul                 2007

Courtin Christophe                 2007

Pettiaux Christophe                 2007

Michel Pierre                        2007

Vanden Broeck Yves            2007

Goeminne Willy              2007

Demortier André              2007

Desauvage Patrick                       2007

Bleuze François                     2007

Casaert maurice                      2007

Bruneau André              2008

Beghin Jean-Marc               2008

Bulion Patrick                   2008

Hespel Philippe                     2008

Urbain Alain                          2008

Cochez Patrick                       2008

de Foere Louis              2008

Baisieux Charles                       2008

Cauchie Michelle                    2008

Decottignies serge               2008


C h e v a l i e r (suite)

de sany Jacques-Charles            2008

Bulion Gérard                        2008

Chabat Michel                       2008

Dufay Pascal                         2008

Olivier Pierre                        2008

O f f i c i e r

Callaert Yvon                        1982

Delloye Raymond                    1984

Cuvelier Jacques                      1986

Mme Monart Monique            1986

Cousaert Michel                       1987

Mauroit Marcel                       1987

Bersez Allard                        1988

Pirard Félicien                      1988

De Leeuw J-B                     1989

Desloovere R                        1989

Vanboquestal Emile              1990

Dewasme Claude                        1992

Lemaître Marcel                       1993

François Maxime                      1994

Anderlin Robert                        1995

Depret André             1995

Duvivier Jean             1995

Deneubourg Camille            1996

Veymiers José                1997

Nève André                            1998

Pipers Albert                         1998

Renard walter                        1998

Beumier Paul                        1999

Ovens Fernand                      1999

Streel Roger                          1999

Carlier Joseph                        2000

Mme M-J Closset                       2000

Delmotte J-M                    2000

Gailly Omer                          2000

De Ridder Henri              2001

Willocq René                        2002

Motte Marcel                        2002

Scyeur Richard                      2003

Vertenoeuil Marcel                       2003

Pochart Jean-Philippe            2003

Masy Christian                    2003

Pirard Bruno                         2004

Delhaye Marcel                       2005

De Ceuninck Jacques            2005

Delrue Lucien                        2006

Dorpe François                     2006

Semet Fabrice                       2006

Dufrasne Marc               2006

Vangansberg Michel            2006

Locatelli Alain               2006

Spriet Guy                             2006

Lecoq Max                            2006

Luxen Jean                             2007

Deffolin Raymond                    2007

Nellis Eric                             2007

Noël Noël                              2007

Delvigne Robert                        2007

Taeke Pierre                          2007

Mme Maertens Marie-Claude

Deroubaix Lucien                        2007

Cablyn René                          2008

Vancoppenolle Georgy            2008

Hoornaert Régis              2008

Quevauvillers Jean-Claude 2008

Moulaert Vincent                      2008

Heuskin Harry              2008

Lebailly André              2008

Commandeur

Callaert Yvon                        1983

Delloye Raymond                    1989

Cuvelier Jacques                      1990

Pirard Félicien                      1990

Cousaert Michel                       1991

Mauroit Marcel                       1991

Bersez Allard                        1992

De Leeuw J-B                     1993

Desloovere R                        1994

Vanboquestal Emile              1994

Mme Monart Monique            1996

Dewasme Claude                        1996

Lemaître Marcel                       1996

François Maxime                      1998

Delannoy Gérard                        1998

Anderlin Robert                        1999

Deneubourg Camille            2000

Depret André             2000

Duvivier Jean             2001

Veymiers José                2001

Nève André                            2002

Renard Walter                        2002

Delmotte Jean-Marie            2002

Streel Roger                          2003

Beumier Paul                        2003

Mme Closset Marie-Jeanne    2004

Carlier Joseph                        2004

Gailly Omer                          2004

Masy Christian                    2005

Pochart Jean-Philippe            2005

Scyeur Richard                      2005

Deridder Henri                      2005

Willocq René                        2006

Motte Marcel                        2006

Ovens Fernand                      2006

Vertenoeuil Marcel                       2007

De Ceuninck Jacques            2007

Pirard Bruno                        2008

Adam Jean-François             2008

Spriet Guy                             2008

           


Grand Officier                           Grand-Croix

Callaert Yvon                        1985                           Callaert Yvon 1988

Pirard Félicien                      1992                            Pirard Félicien       1994

Desloovere R                        1999                           Mme Monart Monique            2005

Mme Monart M                    2000                             Delmotte Jean-Marie  2006

Vanboquestal Emile              2004                          

Delmotte Jean-Marie            2004                          

Nève André                            2006  

Pochart Jean-philippe            2007

Scyeur Richard                      2007

Masy Christian                    2007

Mauroit Marcel                       2008                          

Bersez François                     2008

 

Palmes philanthropiques

Palmes philanthropiques –bronze-


Cuvelier Jacques                      1996

Delloye Raymond                    1996

Duvivier Jean             1998

Dehon Adelson                      1998

Deleeuw J-B                          1999

Picarelle Walter                        1999

Mme Lecat G. (Boehme)            2000

Mauroit Marcel                       2000

Bersez Allard                        2001

Delmotte J-M                    2001

Vanboquestal E                     2001

Vangansbeke A.                    2001

Bilinski Félix                        2005

Lemaître Marcel                       2006

François Max                        2006

Palmes philanthropiques – argent –

Dewasme Claude                        1999

Cuvelier Jacques                      2000

Delloye R                              2000

Cuvelier Jacques                      2000

Cousaert Michel                       2000

Guillaume R                          2000

Picarelle Walter                        2003

De Leeuw Jean-Baptiste            2003

Delmotte Jean-Marie            2003

Madame Gilberte Lecat (Boehme)            2005

Duvivier Jean             2006

Mauroit Marcel                       2007

Palmes philanthropiques – or –

Callaert Yvon                        1986

Mme Monart Monique            1987

Pirard Félicien                      1996

Picarelle Walter                        2007

Cuvelier Jacques                      2007

Belgique couronnée

Belgique couronnée – bronze

Picart Georges                     1980

Dewasme Claude                        1982

Picarelle Walter                        1983

Mme Lecat (Boehme)            1987

Vanboquestal Emile              1988

Mme M-J Closset                       1994

Mme M-M Decarpentrie            1994

Cousaert Michel                       1996

Mauroit Marcel                       1996

Mme Gorts Marcelle            2000

Mme Bolognini Mara   2000

Mme Van Lierde Simone            2001

François Maxime                      2002

Ladavid Georges                     2007

Nisse Daniel                          2007

Coppey Christian                    2007

Van Lomberghen Christian 2007


Pochart Jean-Philippe            2004

Masy Christian                    2004

De Ceuninck Jacques            2004

Bilinski Félix                        2005

Veymiers José                2006

Renard walter                        2006

Pirard Bruno                          2006

Desloovere René               2006

Coomans Jean                2006

Bulion Patrick                       2006

Deneubourg Camille            2007

Streel Roger                          2007

Beumier Paul                        2007

Gailly Omer                          2007

Mme Legendre Marie-Ange

Mme Callaert Marie-Christine

Buscemi Colagero                    2007

Belgique couronnée - Argent

Picarelle Walter                        1989

Mme Lecat (Boehme)            1991

Cuvelier Jacques                      1992

Delloye Raymond                    1992

Bersez  Allard             1997

De Leeuw J-B                     1997

Lemaître Marcel                       1998

Pannier René                         1998

Vanboquestal Emile              1998

Vangansbeke A.                    1998

Dewasme Claude                        2002

Lemaitre Marcel                       2002

Mme Decarpentrie M-M   2002

Bolognini Mara               2004

Mme Gorts Marcelle            2004

Mauroit Marcel                       2004

Mme Lecat Gilberte                     2005

Mme Closset Marie-Jeanne            2006

Spriet Guy                

 

Belgique couronnée - Or

Mme Monart Monique            1983

Pirard Félicien                      1991

Mme Lecat (Boehme)            1995

Picarelle Walter                        1995

Mme Van Lierde Simone            2005

Cuvelier Jacques                      2005

Bersez François                     2005

De Leeuw Jean-Baptiste            2005

Decarpentrie Marie-Madeleine            2006

Scyeur Richard                      2006

De Ceuninck Jacques            2006

Pochart Jean-Philippe            2006

Masy Christian                    2006

Delmotte Jean-Marie            2007


 

11:57 Écrit par SRPMDB dans Général | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

07/02/2009

Réunion du comité régional ce 07/02/09

Le comité de la Régionale du Tournaisis s'est réuni ce samedi 07/02/09 en la taverne l'Impératrice rue des maux à Tournai  sous la présidence du Président Christian Masy.

A l'ordre du jour figuraient les points habituels : préparation de la prochaine "Lorgnette" , établissement du palmares 2009 et préparation de l'assemblée générale du 07 novembre 2009.

Le Président Masy nous a en outre annoncé que notre Régionale aurait l'honneur le 13 mars 2010 d'organiser l'assemblée générale nationale à Tournai.

Le comité a été au regret de constater que de nombreuses cotisations restaient impayées et rappelle aux retardataires que la cotisation modique de 9 Euros doit être virée d'urgence au crédit du compte 000-1309038-23 afin de conserver leur rang au sein de la Société. Un ultime rappel leur sera adressé personnellement avec la prochaine livraison de la "Lorgnette"

1

 le Président Chr. Masy,   Jacques De Ceuninck

3

 Mrs Bulion, Spriet, Pochart, Pirard, Delmotte, Lebailly, Masy et De Ceuninck

4

 JM Delmotte         A Lebailly

5
 

 A Lebailly, Chr Masy

 

 

15:53 Écrit par SRPMDB dans Général | Lien permanent | Commentaires (2) |  Facebook |